Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 14-20 октября

На предстоящей неделе распределение аномалий температуры воздуха окажется противоположным тому, что наблюдалось в начале октября. Неделя ожидается теплой на большей части Европейской России (особенно на западе) и прохладной за Уралом. В течение большей части недели Пермский край будет находиться в тыловой части высотной ложбины. Со среды начнется заток арктического воздуха, а во второй половине недели – полномасштабное арктическое вторжение на Урал (которое в большей степени затронет Зауралье).

18 октября на большей части края вероятно формирование первого снежного покрова, а в ночь на 19 октября первые существенные морозы и гололедица на дорогах (вероятнее по востоку края).

Средняя температура воздуха на этой неделе в Пермском крае прогнозируется около нормы, а количество осадков – чуть больше нормы. Реальная величина аномалий температуры и осадков будет зависеть от траектории и интенсивности циклона, который выйдет на Урал 18 октября.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 14-20 октября. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 14-20 октября. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник Пермский край будет находиться под влиянием циклона, смещающегося с Республики Коми в Зауралье. Ожидается облачная погода с небольшими дождями, умеренным западным ветром с порывами до 12 м/с и температурой воздуха днем +4…+8°, в Перми +6…+7°. Это примерно на 3° выше нормы, понедельник останется самым теплым днем недели.

Во вторник со Средней Волги на Южный Урал выйдет активный частный циклон. Ранее прогнозировалось, что он пройдет через Пермский край, но теперь траектория сместилась намного южнее, и существенные осадки, связанные с ним могут пройти лишь на крайнем юге территории. На остальной территории облачно и местами слабые дожди Во второй половине дня ветер начнет менять направление на северо-западное. Температура воздуха  в течение суток будет меняться мало и составит +3…+8°, в Перми +5…+7°.

В ночь на среду начнется поступление более холодной воздушной массы. Вторжение будет происходить в тылу заполняющегося циклона над Ямало-Ненецким АО. Впрочем, похолодание в Пермском крае будет постепенным. Температура воздуха ожидается в течение суток от 0 до +5° (по северу и востоку холоднее, по югу теплее), в Перми +2…+3°. На севере и востоке вероятен небольшой мокрый снег. Погода будет облачной с умеренным северо-западным ветром.

В ночь на четверг 17 октября на Ямало-Ненецкий АО, а затем и на Северный Урал начнет поступать еще более холодная воздушная масса из Центральной Арктики. В Пермском крае ночью ожидается температура близкая к 0°, на севере и востоке до -3°, при этом осадков не ожидается и ветер будет слабым. Одновременно на ЕТР с Балтики выйдет активный циклон, который с высокой скоростью будет перемещаться на восток-юго-восток.

Дальнейший характер погоды на неделе зависит от развития этого циклона. Он начнет оказывать влияние на погоду в Пермском крае вечером 17 октября. Согласно расчетам модели Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды ECMWF, циклон не будет углубляться над Уралом и быстро переместится в Челябинскую область (уже к вечеру 18 октября), а в его тылу сформируется холодный антициклон. При этом в Пермском крае ожидаются осадки (мокрый снег и дождь), по востоку сильные (до 15 мм), однако наиболее сильные снегопады вероятны в Свердловской области. В ночь на субботу произойдет резкое похолодание до -2…-7°, по востоку края до -10°. Снежный покров может сформироваться на большей части края, но его высота будет небольшой. В воскресенье температура повысится до +2...+5° и снег повсеместно растает.

Согласно прогнозу модели GFS (США), циклон при прохождении через Урал начнет резко углубляться, что приведет к возникновению комплекса неблагоприятных явлений погоды (сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя до 20-25 мм за сутки, сильный ветер с порывами до 15-18 м/с, переход температуры через 0°, гололедица). При этом в тылу циклона ожидается арктической вторжение и в ночь на субботу похолодание до -3…-8°. По модели GFS, наибольшее количество осадков также ожидается на Среднем Урале, преимущественно со стороны Свердловской области.



Прогнозируемое положение циклона и  фазы осадков по модели GFS (США) днем 18 октября


Прогнозируемая траектория циклона за ближайшие три дня может еще существенно измениться. Стоит отметить сходство этого циклона с циклоном “Livia”, который вызвал сильнейшие снегопады в Пермском крае 18 октября 2014 г. Однако есть и различие, и оно состоит в том, что в этот раз не ожидается столь интенсивного арктического вторжения на север ЕТР. Поэтому взрывное углубление циклона менее вероятно, а осадки в виде снега будут выпадать при температуре близкой к 0°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ