Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Вечером 17 октября в Пермском крае ожидается снегопад

Вечером 17 октября территория Пермского края окажется под влиянием теплого фронта, связанного с циклоном, смещающимся с Балтийского моря. Циклон окажется менее глубоким, чем прогнозировалось в начале недели, и к тому же пройдет по более южной траектории. Центр циклона будет перемешаться через Нижний Новгород и Казань на Южный Урал. В связи с этим прогнозировавшийся ранее комплекс неблагоприятных явлений погоды не ожидается, однако по центральным и восточным районам края пройдет первый в нынешнем сезоне значительный снегопад.

Мокрый снег на теплом фронте при температуре около 0° начнется по западным районам края после полудня, в Перми приблизительно с 17.00. Зона наиболее интенсивных осадков пройдет предварительно по линии Кудымкар – Добрянка – Чусовой. Однако в Перми также ожидается мокрый снег (до 5 мм осадков за вечер 7 октября), налипание снега на деревья, образование временного снежного покрова. В ночь на пятницу по югу края потеплеет до +5° и ожидаются осадки в виде дождя, а по востоку края сильный мокрый снег.


Прогнозируемое положение зоны осадков в ночь на 18 октября


В Перми в ночь на 18 октября также потеплеет до +1…+2°, так что снежный покров к утру может растаять. Днем в пятницу осадки продолжатся в виде дождя по крайним южным районам, на остальной территории они прекратятся, температура воздуха ожидается от -1° по востоку края до +4° по югу, в Перми до +2°.

В ночь на субботу Средний Урал попадет под влияние арктического антициклона, ожидается прояснение и вторжение холодного воздуха. Однако наиболее сильное похолодание ожидается в Зауралье. В Пермском крае по востоку территории температура понизится до -7…-9°, по северу до -4…-6°, по югу будет около 0°. В Перми минимальная температура ожидается -3…-4°. Днем 19 октября температура лишь местами по краю превысит нулевую отметку, однако при этом погода будет малооблачной. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ