Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Прохождение активного циклона через Пермский край 28 октября 2019 г.


UPD 18.05

Итоги прохождения циклона

К 20.00 по местному времени циклон перевалил через Урал, вся территория Пермского края оказалась в его тыловой части. В Перми наблюдается резкое понижение температуры с переходом через 0 градусов.

В Пермском кае с прохождением циклона были связаны обильные осадки и сильный ветер. Больше всего осадков выпало в Бисере - 17 мм за 12 ч., в виде снега и дождя. Сильные снегопады наблюдались по северу и северо-западу края: в Кочево 14 мм, в Гайнах 12 мм, в Березниках 11 мм, в Чердыни 10 мм. На этих станциях температура не переходила через 0 градусов и все осадки выпали в виде снега. Причем за сутки в Кочево выпало 20 мм осадков.

Также сильный снег прошел на севере Свердловской области - в Кытлыме 16 мм, в Североуральске 15 мм (что впрочем меньше, чем ожидалось).

Что касается ветра, то в Пермском крае самые сильные порывы отмечены в Перми и в аэропорту Бол. Савино (21 м/с), также порывы 20 м/с зафиксированы в Верещагино, Оханске и Чайковском. Это меьнше, чем в соседних регионах, оказавшихся под влиянием циклона. В Кировской области максимальные порывы ветра достигали 27 м/с в Нолинске, в Свердловской области 25 м/с в Екатеринбурге. В Екатеринбурге штормовой ветер нанес существенный ущерб. В Удмуртии порывы ветра достигали 23 м/с.

Температурный контраст по территории края достигал сегодня 18,5 градуса (от -5.8° в Гайнах и Ныробе до +12,7° в Чайковском). Для зимнего периода такой контраст является вполне обычным, однако в октябре случается нечасто.
 



Фрагмент кольцевой карты погоды за 15 ч ВСВ. Штормовой циклон уходит за Урал. впереди продолжительное похолодание.





UPD 18.05

По данным метеостанций за 17.00, максимальные порывы ветра в Пермском крае зафиксированы в Перми (21 м/с), Верещагино, Оханске и Чайковском (20 м/с). Таким образом, прогноз модели ICON (прохождение зоны самых сильных ветров через Пермь) пока оправдывается. После 19.00 ожидается ослабление ветра и резкое похолодание, так что возможно значение 21 м/с останется максимумом дня. Сейчас зона самых сильных ветров смещается на юг и восток края и в Свердловскую область. В Екатеринбурге ветер уже усилился до 19 м/с.

Тем временем к северу от Перми температура резко понижается, в кудымкаре уже -2 градуса и продолжается снегопад. В центральных районах края есть условия для образования сильной гололедицы.

По северу края по-прежнему -5 градусов и снегопад стал менее интенсивным.




UPD 16.35

В аэропорту Бол. Савино в 16.00 зафиксированы порывы ветра 21 м/с, средняя скорость составляет 13 м/с. Зона максимальных баричексих градиентов и сильных ветров будет проходить через Пермь до 18.00 местного времени.


UPD 16.20

Центр циклона на 14.00 по местному времени смещается в район Кудымкара. В Пермском крае наблюдаются значительные температурные контрасты - на севере края при температуре -4...-5 градусов продолжается сильный снегопад, на юге температура повысилась до +10...+11°.По данным метеостанций отмечены порывы ветра в Верещагино 20 м/с, в Оханске, Перми и Бол. Савино 17 м/с, в Ножовке, Осе, Чайковском и Чернушке 16 м/с.

Зона наиболее сильных ветров приближается к Пермскому краю с запада: в Удмуртии на станции Селты отмечены порывы ветра 23 м/с, в Кировской области в Яранске 25 м/с, в Нолинске 27 м/с. В ближайшие часы эта зона штормовых ветров пройдет через Пермский край.

В Перми около 14.30 наблюдался ливневый дождь со шквалистым усилениме ветра, он был связан с прохождением первого (полярного) холодного фронта. Основной (арктический) фронт будет проходить после 20.00 и при этом ветер резко ослабеет
 



UPD 12.00

По всем северным районам края на 11.00 отмечался сильный снег с видимостью 1000 м (метеостанции Гайны, Чердынь, Кочево), при этом температура воздуха составляет от 0 до -4 градусов.

Снегопад в Кудымкаре утром 28 октября, фото Парма-Новости

По южным районам и в Перми началось повышение температуры и усиление ветра. В Чайковксом, Чернушке, Ножовке, Осе порывы ветра пока составляют 14-15 м/с. В Перми усиление ветра ожидаетяс с 12 ч по местному времени.

В Кировской области в 11.00 отмечались порывы ветра до 21 м/с, в Костромской до 22 м/с. Центр циклона сейчас над Кировской областью



UPD 09.20

На 03 ч ВСВ центр циклона находится в районе Никольска (Вологодская область), давление в центре 978 гПа.
В Костромской области отмечено усиление ветра с порывами до 24 м/с, в Ярославской области до 25 м/с, в Ивановской области до 23 м/с. Такие же условия ожидаются в Пермском крае во второй половине дня.
На северо-западе Пермского края начался сильный снегопад. Высоат снежного покрова в Кочево 6 см, в Усть-Черной и Гайнах 3 см, в Кудымкаре пока 1 см.



Сегодня в Пермском крае и соседних регионах ожидается комплекс неблагоприятных  явлений погоды, связанных с прохождением с высокой скоростью активного западного циклона. Ожидаются осадки в различных фазах (снег, мокрый снег, дождь) до 15-20 мм, резкие колебания температуры воздуха более чем на 10 градусов с переходом через 0°, усиление ветра с порывами до 20 м/с и более, сильная гололедица.

На сайте планируется вести обновление информации в оперативном режиме



Прогнозируемое положение циклона и фазы осадков в 12.00 ВСВ (прогноз по модели GFS)



Циклон станет заключительным в серии из трех вихрей, первые два прошли через Европейскую территорию России (ЕТР) в субботу и в воскресенье. Первый циклон прошел вдоль 65° с.ш. через север Архангельской области. В Пермском крае наблюдались дожди по северу территории, усиление ветра до 15-18 м/с, повышение температуры до +7…+11°. В тылу циклона на север ЕТР распространился арктический воздух.

Вчера вечером по более южной траектории прошел второй циклон, при этом в Пермском крае отмечались умеренные и сильные дожди (в Губахе выпало 21 мм осадков, в Бисере – 18 мм за сутки). Вечером при прохождении холодного фронта по южной части края наблюдалось усиление ветра с порывами 15-17 м/с, в Верещагино 19 м/с.

В ночь на понедельник по всей территории края похолодало (по северу до -3…-4°, по югу до +5°). На крайнем севере ЕТР в Воркуте температура упала до -20°.

Завершающий циклон в серии сформировался вчера вечером над Скандинавией и смещается с запада на восток (с небольшой южной составляющей) со скоростью более 100 км/ч. Скорость движения циклона начнет снижаться сегодня днем. В 00 ч ВСВ его центр находился в районе Вологды, с давлением 979 гПа. Днем циклон уже почти не будет углубляться и давление в центре составит 977-978 гПа. Центр циклона пройдет через Пермский край с запада на восток примерно по широте Кудымкара.

 

Фрагмент кольцевой карты погоды на 00 ч ВСВ

С утра в Пермском крае начнутся осадки – в южной части небольшой и умеренный дождь, по северу – снег и мокрый снег. Наиболее интенсивный снегопад ожидается с южной части Коми-Пермяцкого АО и в Кудымкаре в период с 08.00 по 13.00 может выпасть около 10 мм осадков в виде снега. При таком снегопаде ожидается снижение видимости до 500 м. Также сильный снег пройдет в Березниках и Соликамске, здесь за несколько часов сформируется снежный покров высотой около 10 см. В Перми ожидается умеренный дождь (3-4 мм осадков)при прохождении теплого фронта.

По югу края с 10-11 ч местного времени температура начнет резко повышаться и к 13-14 ч достигнет +8…+10°. Одновременно при попадании в зону больших барических градиентов в теплом секторе циклона начнется усиление юго-западного ветра. К 14.00 по всей южной половине края ожидаются порывы ветра 15-20 м/с. По центральным районам края (включая Кудымкар, и возможно Березники) снег перейдет в дождь.

Прохождение зоны наиболее сильных ветров по южной части края ожидается с 15 по 18 ч местного времени, в Перми в 16-17 ч. Максимальные порывы могут достигать 20-23 м/с согласно расчетам основных прогностических моделей (ICONи ECMWF). Пермь также попадает в зону наиболее сильных ветров.



Ветер на изобарической поверхности 850 гПа в 16.00 по местному времени (прогноз модели ICON). примерно так же будет расположена зона сильных ветров и у поверхности земли

 

Прогноз максимальных порывов ветра по модели ICON
 

Прогноз максимальных порывов ветра по модели ECMWF

 

Прогноз суммы осадков за сутки по модели ICON

Вечером ожидается прохождение холодного фронта и резкое похолодание. Вблизи центра циклона (примерно по линии Кудымкар-Чермоз-Бисер) после кратковременного резкого потепления до +3…+7° и дождя, выпадающего на снежный покров, температура воздуха резко за 2-3 часа понизится до -2…-4°. В результате вечером и ночью ожидается очень сильная гололедица на дорогах. В южной части края и в Перми ситуация будет более благоприятная, т.к. осадков в виде снега выпадет не более 0,5-2 мм. В Перми переход температуры через 0° ожидается около 22-23 ч по местному времени.

В ночь на вторник ожидается прояснение и понижение температуры воздуха к утру в Перми до -5…-7°, по северу края до -10°.

Также на северо-западе Свердловской области (Кытлым, Североуральск) сегодня вероятен очень сильный снег (более 20 мм осадков в виде снега за 12 ч). В центральных районах Пермского края ожидается 10-15 мм осадков, местаим по западу и по востоку более 15 мм (в различных фазах)
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ