Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На предстоящей неделе на севере края ожидается экстремальное количество осадков

На предстоящей неделе в Пермском крае ожидается неустойчивый характер погоды со значительными колебаниями температуры воздуха с переходами через 0°, по северу края – с экстремальным количеством осадков. В течение недели над Европейской Россией будет наблюдаться зональный перенос воздушных масс по сниженным широтам. Южные и центральные районы Европейской территории России (ЕТР) окажутся в очень теплом и влажном воздухе, распространяющемся из Южной Европы. В результате в центре Европейской России температура повысится до +10…+13°. Примерно вдоль 60° с.ш. с запада на восток через всю Европейскую часть России и Урал будет пролегать малоподвижная контрастная фронтальная зона, вдоль которой выпадет огромное количество осадков – от 50 до 100% месячной нормы на 3-4 дня. В Пермском крае сильные осадки ожидаются 4-6 ноября, главным образом по северным районам. 7-8 ноября со смещением антициклона со стороны Архангельской области ожидается похолодание, более интенсивное по северу края.

В целом по краю неделя ожидается теплее нормы по северу на 1°, по югу на 3°. Количество осадков по северу края может составить до 300% недельной нормы и более, по югу – в три раза меньше.

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 4-10 ноября. Прогноз по модели CFS

 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 4-10 ноября. Прогноз по модели CFS

 

Умеренные снегопады в Пермском крае начнутся уже утром в понедельник, выпадет до 3-4 мм осадков при температуре воздуха от -2° до -5°. Во второй половине дня на северные районы края сместится основная зона осадков на малоподвижном фронте. По всей северной половине края ожидается сильный снег, мокрый снег, переходящий в дождь. Южнее, в том числе в Перми, вечером 4 ноября вероятен переохлажденный дождь с образованием гололеда. Всего за сутки по северу края может выпасть 10-15 мм осадков, в Перми – 3-5 мм. Днем ожидается усиление юго-западного ветра с порывами до 12-15 м/с.



Прогноз переохлажденного дождя в Пермском крае на вечер 4 ноября по модели GFS

В ночь на вторник по северу края продолжится умеренный и сильный снег с максимумом интенсивности в районе г. Березники и Губаха, где за ночь может выпасть еще до 10 мм осадков. Есть также вероятность выпадения переохлажденного дождя с образованием гололеда. В Перми осадки будут слабыми, в виде переохлажденного дождя переходящего в обычный дождь. Температура воздуха около 0° с постепенным повышением. Днем во вторник малоподвижный фронт несколько сместится на юг, интенсивность осадков уменьшится но в полосе от Кудымкара до Губахи может выпасть еще 5-7 мм осадков в виде снега.

В ночь на 6 ноября Пермский край попадет под влияние активного циклона, смещающегося с запада на восток через центр Европейской России. Малоподвижный фронт начнет смещаться на север как теплый, осадки на севере края вновь могут усилиться при температуре около 0°. В южной части края и в Перми пройдут дожди, температура начнет расти и составит +2..+4°. Остатки снежного покрова будут быстро таять.

Днем 6 ноября почти вся территория Пермского края, за исключением северных районов окажется в теплом секторе циклона, центр которого сместится в район Сыктывкара. Температура воздуха повысится до +3…+6° (а по юго-западу возможно и до +8°). Сильные осадки в виде снега, мокрого снега и переохлажденного дождя возможны по крайнему северу территории.

По расчетам модели ICON, за трое суток под влиянием малоподвижного фронта по северным районам края может выпасть от 30 до 55 мм осадков, наибольшее количество – на склонах Северного Урала. Из метеостанций края больше всего осадков могут получить Губаха, Березники и Чердынь (свыше 40 мм). Это составляет примерно 60-75% месячной нормы. По расчетам модели ECMWF, основная зона осадков будет располагаться несколько севернее, однако их максимальное количество также составит свыше 50 мм к вечеру 6 ноября.



Ожидаемая сумма осадков за 4-6 ноября по северу края по модели ECMWF




Ожидаемая сумма осадков за 4-6 ноября по северу края по модели ICON


Влияние этих экстремальных осадков, выпадающих к тому же на переувлажненную почву, на сток рек Пермского края будет зависеть от продолжительности потепления. Ключевым днем станет 7 ноября. Согласно прогнозу модели GFS, 7 ноября через территорию Пермского края пройдет очередной циклон, который принесет сильные осадки на север края, причем значительная их часть выпадет в виде дождя, а по югу ожидается потепление до +8°. В результате большая часть снега на равнинной части края растает, и на многих реках центральных и северных районов может сформироваться очень высокий (рекордный для ноября) снегодождевой паводок.  

Согласно расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды ECMWF, циклон 7 ноября пойдет по более южной траектории, и вызовет осадки в виде снега в основном в центральных районах края, при этом по северу произойдет резкое похолодание и начавшийся процесс таяния снега приостановится. В результате формирование снегодождевого павоодка не ожидается. Пока этот сценарий выглядит более вероятным.

К 8 ноября по всей территории края под влиянием антициклона, смещающегося с Архангельской области, ожидается резкое понижение температуры до-5…-10°, по северу до -15

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ