Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Прохождение циклона в Пермском крае 7 ноября 2019 г.


Окончательные итоги прохождения циклона 7-8 ноября

В ночь на 8 ноября циклон, вызвавший вчера сильные осадки в Пермском крае, перевалил через Урал. Умеренные и сильные снегопады продолжились по востоку Пермского края. В свою очередь, по южным районам прошли кратковременные ливневые дожди на холодном фронте. В итоге за ночь в Губахе и Бисере выпало по 12 мм осадков в виде снега, в Березниках и Лысьве по 6 мм, в Перми 3 мм. На остальных станциях осадки были слабыми. По югу Пермского края в Чернушке перед холодным фронтом наблюдалось усиление ветра с порывами до 22 м/с, в Чайковском, Ножовке и Кунгуре 16-17 м/с.

Таким образом, всего за последние 36 часов количество осадков на метеостанциях составило в Губахе 37 мм, в Бисере 35 мм, в Верещагино 34 мм, в Кудымкаре 28 мм, в Перми 29 мм, в Лысьве 24 мм, в Березниках 22 мм, в Добрянке 20 мм. В Перми, Верещагино и Кудымкаре выпало более половины месячной нормы за 36 ч.

Если рассматривать период с начала месяца, то больше всего осадков выпало в Губахе 87 мм, в Бисере и Чердыни 68 мм, в Березниках 67 мм, в Кудымкаре 64 мм, в Кочево 60 мм. В Губахе, Березниках, Кудымкаре сумма осадков с начала ноября превысила месячную норму.

Температура воздуха утром по всей территории края упала ниже 0°, по северу края до -11…-13°. Снежный покров высотой более 30 см сохранился в Усть-Черной на крайнем северо-западе края, на остальной северной территории высота снежного покрова составляет от 10 до 20 см.

В ночь на 9 ноября под влиянием центральной части антициклона ожидается прояснение и резкое похолодание в северной части Пермского края. При условии прояснений температура воздуха может опуститься до -15…-20°, в низких местах до -23°. В южной части края и в Перми будет на 10° теплее (-5…-10°, местами до -13°).



Данные об осадках за сутки 7 ноября

В центральных районах Пермского края сегодня выпало аномальное для ноября количество осадков. Перечислим станции, где за сутки выпало более 15 мм. Первое значение – осадки за день 7 ноября (с 8 до 20 ч), второе – за сутки 7 ноября

Верещагино 23 (33), это составляет около 60% от месячной нормы.

Кудымкар 22 (27)

Пермь 14 (26), 47% от месячной нормы

Губаха 19 (25)

Бисер 19 (23)

Добрянка 12 (18)

Лысьва 10 (18)

Оханск 10 (17)

Березники 13 (16)

Чермоз 12 (15)

Кочево 11 (13)

Таким образом, больше всего осадков выпало в Верещагино, 33 мм за сутки. Это будет способствовать развитию дождевых паводков на малых реках бассейна р. Обвы в ближайшие 12 ч, несмотря на резкое понижение температуры 

В Кудымкаре зафиксировано опасное метеорологическое явление «очень сильный снег» (22 мм в виде снега за 12 ч).

Еще больше осадков выпало в Кировской области, в Кирове 32 мм за 12 ч.

В Перми установлен рекорд суточной суммы осадков для ноября. Прежний рекорд (25 мм за сутки), продержался более 100 лет, с 1888 г. За период с однородными наблюдениями (с 1966 г. по н.в.) максиумм принадлежал 9 ноября 2009 г., когда выпало 22,8 мм в виде снега.


Осадки в виде пеерохлажденного и ледяного дождя наблюдались локально и не достигали большой интенсивности, пока максимальный диаметр гололеда отмечен в Кудымкаре 3 мм.





UPD 18/00

В Пермском крае начались снегодождевые паводки

Р. Олыч (приток р. Иньва) подтопила 4 придомовые территории в г. Кудымкаре.



Утренний подъем воды на р. Олыч, фото Парма-Новости


Уровень воды на р. Иньва (пост Кудымкар) вырос за 30 часов на 1,5 метра и достиг отметки 325 см к 14.00 по местному времени. Это самый высокий уровень воды для осеннего периода за последние как минимум 18 лет.

В ближайшие часы рост уровня воды в Иньве продолжится, однако из-за резкого похолодания и перехода температуры через 0° и сильного снегопада поверхностный сток уже приостановился. Сейчас происходит добегание воды, поступившей ранее в русловую сеть. Кроме того, в верхней части бассейна перед началом похолодания снег не успел сойти полностью. Пик ожидается в течение суток 8 ноября, максимальный уровень может подняться приблизительно на метр относительно наблюдаемого и сотсавить около 4 м

Высокие снегодождевые паводки ожидаются в Веращагинском, Кааргайском, Сивинском, Ильинском, Добрянском и Пермском районах после продолжительных и сильных дождей. Пик паводков на малых реках в ночь на 8 ноября.

Из более крупных рек вероятен резкий подъем уровня воды на Обве, Бабке, Мулянке

Стоит отметить, что ситуация с осенними паводками в Пермском крае хотя и аномальная, но более благоприятная чем в более западных регионах.



UPD 18/00

В Удмуртии отмечается гроза!

В теплом секторе циклона вблизи его центра сформировалась конвективная ячейка с грозой. Сейчас она смещается севернее Ижевска. В Пермском крае высокая вероятность наблюдать ноябрьскую грозу будет в Большесосновском, Частинском, Еловском и Оханском районах после 19.00.





UPD 09.20

Осадки в центральных районах края продолжаются уже несколько часов. За ночь в Перми выпало 12 мм осадков, в Верещагино 10 мм, в Лысьве 8 мм, в Оханске 7 мм. Так что сумма осадков в Перми может заметно превысить прогнозируемое значение (около 20 мм по данным ICON и ECMWF). За ближайшие 12 часов может выпасть еще около 15 мм осадков в виде дождя.

На севере края температура упала ниже 0° (в Гайнах до -6,8°). Высота снежного покрова в Чердыни и Гайнах после вчерашней оттепели уменьшилась на 20 см.

В Кудымкаре отмечается переохлажденный дождь. В ближайшее время зона переохлажденных осадков расширится и немного сместится на юг.



Сегодня погоду в Пермском крае определяет активный циклон, центр которого будет смещаться с северной части Центрального федерального округа на Нижегородскую, Кировскую области и далее на Пермский край. Вечером центр циклона пройдет через Пермь.

В течение дня ожидаются самые разнообразные погодные явления – сильный снег, мокрый снег, переохлажденный дождь, сильное налипание мокрого снега, гололед, резкое понижение температуры воздуха на 8-10° за несколько часов, сильная гололедица на дорогах. При этом сильный снег, переохлажденный дождь и гололед ожидаются севернее Перми. Количество осадков составит 20-30 мм, или 30-50% месячной нормы.
Кроме того, по югу края вечером ожидается усиление ветра до 18 м/с, а западнее и южнее Перми возможна даже ноябрьская гроза (в период с 16.00 до 19.00 местного времени). А на реках центральной части края сформируются мощные снегодождевые паводки.

Этот циклон является завершающим в серии и сформировался на малоподвижной фронтальной зоне, вдоль которой 4-6 ноября отмечались очень сильные осадки в ряде областей ЕТР, от Ленинградской области до Пермского края. В Пермском крае больше всего осадков пока выпало в Чердыни – 57 мм за три дня, в том числе 31 мм за сутки 6 ноября. Но это еще немного в сравнении с более западными регионами. В Новгородской и Вологодской областях с этим же процессом были связаны осадки до 80 мм за двое суток, в результате которых на реках сформировались аномальные ноябрьские паводки. Затоплены сотни домов и участков, размыты дороги и мосты. В Пермском крае паводки также ожидаются, но менее высокие, чем в этих регионах.

 

Прогноз суммы осадков за сутки 7 ноября по модели ECMWF. Максимум 25-30 мм ожидается в районе Губахи - Горнозаводска

 


Прогноз суммы осадков 7 ноября по модели ICON. Более 30 мм ожидается восточнее Лысьвы
 

Если в западных регионах России наибольший ущерб нанесли паводки, то в Пермском крае самым неблагоприятным явлением может стать переохлажденный дождь и гололед. Сейчас через северные районы края проходит холодный фронт предыдущего циклона, за которым распространяется арктический воздух с температурой у земли -6…-8°. Навстречу ему с юго-запада смещается теплый фронт следующего циклона с сильными осадками в виде дождя. Сегодня утром над западными районами края эти фронты сомкнутся. В узкой зоне шириной около 30-40 км у земли будет наблюдаться северо-восточный ветер и отрицательная температура, а на высоте около 1 км – юго-западный ветер и положительная температура. В результате ожидается переохлажденный дождь и гололед. Гололед наиболее вероятен в Верещагинском, Сивинском, Карагайском, Юсьвинском, Кудымкарском, Добрянском, Ильинском районах и на Среднем Урале. Количество осадков в виде переохлажденного дождя может составить до 10 мм.

Севернее этой зоны будет идти снег, а южнее (в том числе в Перми) – обычный дождь. В Перми прохождение основного холодного фронта ожидается поздно вечером, температура резко понизится с +7…+9° до 0...-2°, затем понижение замедлится. В результате вода успеет частично уйти с дорожного покрытия, и гололедица не будет такой сильной, как в более северных районах.

Вечером через север Удмуртии и Пермский край будет проходить зона конвекции, в которой вероятна ноябрьская гроза  с ливневыми осадками. Максимальная вероятность грозы на севере Удмуртии, по ряду районов Пермского края  и в Перми также не исключена гроза. В последнее десятилетие грозы в ноябре наблюдались два раза: 10 ноября 2010 г. и 9 ноября 2012 г.

 

Прогнозируемая зона гооледных явлений по моделм GFS  выделена красным



Прогнозируемая вероятность грозы по модели GFS

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ