Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Переохлажденный дождь в Пермском крае 11 ноября 2019 г.

Утром 11 ноября по центральным и южным районам Пермского края и в Перми начался переохлажденный дождь. Днем зона осадков распространилась на северные районы. В сравнении с прогнозами основных численных моделей, южная граница зоны значительных осадков оказалась смещена на юг более чем на 200 км. В результате в Перми прогнозировалось за сутки не более 1 мм осадков в виде переохлажденного дождя, а выпало 5 мм, что привело к образованию сильнейшей гололедицы. Сам же переохлажденный дождь стал самым сильным для Перми за последние годы. Из-за подтока холодного воздуха с юга в приземном слое атмосферы температура воздуха превысила нулевую отметку только к вечеру, что способствует длительному сохранению обледенения.

Что касается северных районов, то здесь осадков действительно выпало больше, чем по югу (в Ныробе 12 мм, в Кочево 8 мм, в Березниках 9 мм). Но температура воздуха днем перешла через 0°, и часть осадков выпала в виде обычного дождя. Максимальный диаметр отложений гололеда (4 мм) отмечен в Ныробе, Березниках и Кочево.

Во вторник умеренные осадки продолжатся в течение всего дня по северу края, при этом температура будет близка к 0°, а на высотах окажется положительной. Так что в основном будет идти дождь. В центральной и южной части края ожидается в основном морось и небольшие дожди. Ситуация с обледенением будет медленно улучшаться.

В среду в течение суток на большей части края пройдут снегопады, в Перми установится снежный покров. Во второй половине дня начнется интенсивное вторжение холодного воздуха со стороны Зауралья, куда будет смещаться арктический антициклон. В результате по востоку края вечером похолодает до -15°, в Перми до -6…-8°, по западу края до -2°. В ночь на четверг похолодание охватит уже весь край.

Предварительно, в ночь на пятницу ожидается прохождение контрастного теплого фронта с запада, за которым по высотам будет распространяться тропическая воздушная масса с Европейской России. При этом у земли температура будет сохраняться ниже 0°. Т.е. ожидается ситуация похожая на 11 ноября, но фронт будет смещаться с запада на восток. Пока переохлажденные осадки прогнозируются только по северу края.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ