Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 18-24 ноября

Главным погодным событием предстоящей недели станет ультраполярное вторжение, с которым будет связано самое сильное ноябрьское похолодание за три последних года (с 2016 г.). Арктический антициклон, сформировавшийся вчера в районе устья Енисея, будет смещаться через Приполярный Урал на Кировскую область (где его центр окажется 20 ноября). Сильное похолодание ожидается на всем Урале, на востоке Европейской территории России и Западной Сибири, самой холодной будет ночь на 20 ноября. Среднесуточная температура 20 ноября ожидается ниже нормы на 12-14°

Подобное ультраполярное вторжение в середине ноября наблюдалось 14-16 ноября 2016 г. Но тогда наблюдалась большая высота снежного покрова, и температура воздуха упала в Перми до -26,9°, а по краю до -34°. На этот раз минимумы температуры должны быть на 2-4° выше.

В целом неделя ожидается холоднее нормы на 4-5°, количество осадков будет ниже нормы в 2-3 раза за исключением крайнего юго-запада территории.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 18-24 ноября. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 18-24 ноября. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
 
Сейчас арктический воздух начинает распространяться на север Свердловской области, сегодня днем ожидаются большие контрасты температуры между Предуральем и Зауральем. В Предуралье будет -4…-6°, а в Зауралье похолодает до –15…20°. В Пермском крае похолодание начнется с восточных районов, по крайнему пвостоку уже вечером температура упадет до -20°. По западным  и южным районам с прохождением небольшого ныряющего циклона днем ожидается снегопад, по крайнему юго-западу сильный (до 7 мм осадков). В Перми может выпасть до 3 мм. Вечером начнет распространяться арктический воздух с востока и примерно с 22.00 начнется резкое снижение температуры воздуха при умеренном (с порывами до 10 м/с) восточном ветре. В ночь на вторник температурный контраст между северо-востоком и юго-западом края может достигать 18°.
 


Температурный контраст между юго-западом и северо-востоком края в ночь на 19 ноября, прогноз по модели
ICON

К утру 19 ноября вся территория края окажется под влиянием  арктического антициклона, установится малооблачная погода. Температура воздуха в Перми будет понижаться почти до полудня и составит -20…-22°, а по востоку края до -25…-27°. Днем потеплеет  по краю до -14…-20°, в Перми до -16…-18°.

Наиболее холодной ожидается ночь на среду, когда Пермский край будет находиться вблизи центра антициклона. В Перми похолодает до -23…-25°, по краю -22…-27°, в низких местах возможно до -30°. Днем сохранится малооблачная погода без осадков, максимальная температура составит -13…-18° по краю и -15…-17° в Перми. Также в этот день ожидается очень высокое атмосферное давление - до 770-772 мм. рт. ст. в Перми, что однако на несколько мм. рт. ст. ниже рекордных значений, наблюдавшихся в те же дни ноября 2016 г.


Синоптическая ситуация в ночь на 20 ноября, прогноз по модели GFS


Ночь на четверг 21 ноября также будет холодной (в Перми ниже -20°, по югу края до -25…-27°). Лишь по северу начнется увеличение облачности и рост температуры, днем потепление до -11…-16° ожидается по всей территории края.

В пятницу 22 ноября по северной периферии антициклона будет распространяться более теплая воздушная масса. Температура воздуха составит ночью -9…-14°и днем -6…-11°, при этом по северу края возможен небольшой снег.

Предварительно, в выходные дни еще немного потеплеет (до -5…-10°), небольшие осадки в виде снега ожидаются по всей территории края.

В течение недели существенного прироста высоты снежного покрова не ожидается за исключением юго-западных районов края. В ряде южных и центральных районов сильные морозы до -25° и ниже ожидаются при высоте снежного покрова менее 10 см

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ