Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 25 ноября – 1 декабря

Последняя неделя ноября, в отличие от первых двух декад месяца в Пермском крае пройдет без резких температурных колебаний. В течение большей части недели погоду будет формировать северная периферия постепенно разрушающегося антициклона, который вызвал на прошлой неделе резкое похолодание на Европейской территории России (ЕТР). Антициклональный характер погоды продержится всю рабочую неделю. Лишь в выходные (30 ноября – 1 декабря) с выходом циклона на ЕТР ожидаются существенные осадки в центральных и южных районах Пермского края. Вместе с осадками возможна также слабая оттепель.

В целом за неделю температура воздуха в Пермском крае ожидается на 1-1,5° выше климатической нормы, причем из-за влияния антициклона на юге может быть несколько холоднее, чем на севере.
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в Пермском крае за период 25 ноября – 1 декабря 2019 г. Прогноз по модели  CFS/NCEP
 

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в Пермском крае за период 25 ноября – 1 декабря 2019 г. Прогноз по модели  CFS/NCEP
 

В воскресенье 24 ноября в Пермском крае наблюдалось кратковременное потепление до -2…-4°, причем теплый воздух распространился с севера Европейской России. В понедельник с Кировской области поступит более холодная воздушная масса, температура воздуха днем ожидается в пределах -5…-10°, в Перми -6…-8°, облачно и без осадков.

В ночь на вторник по центральным и южным районам края вероятны прояснения, ожидается понижение температуры до -9…-15°, в Перми до -12…-14°. Днем также переменная облачность без осадков, слабый западный ветер и температура воздуха в пределах -7…-12°, в Перми -8…-9°. По всей видимости, это будет самый холодный день недели.

В среду 27 ноября ожидается увеличение облачности (прояснения уже менее вероятны), юго-западный ветер усилится до 5-10 м/с, температура воздуха незначительно повысится (ночью -7…-12°, днем -5…-10°).
В ночь на четверг под влиянием малоподвижной фронтальной зоны по северным и местами по центральным районам края ожидаются слабые и умеренные снегопады, потеплеет до -5°…-7°. По югу края пока до -10° и без осадков. Днем под влиянием гребня антициклона возможны прояснения, температура воздуха существенно не изменится.

В пятницу 29 ноября антициклон с Южного Урала сместится в Казахстан, западные районы Европейской России окажется под влиянием циклона, смещающегося с западной Европы. Через территорию Пермского края пройдет теплый фронт, который вызовет небольшие снегопады по югу края и умеренные – по северу и востоку. Днем можно ожидать повышение температуры воздуха до -2…-5°.

Предварительно, существенные осадки, связанные с прохождением фронтальных систем этого циклона, ожидаются в Пермском крае только в воскресенье 1 декабря (но этот прогноз может еще измениться), также в самом конце недели возможна слабая оттепель до 0…+1°. Потепление может сопровождаться усилением ветра до 15 м/с.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ