Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на декабрь 2019 г.

Долгосрочный прогноз модели CFS/NCEPна ноябрь 2019 г. оправдался достаточно успешно как по распределению аномалий температуры, так и по количеству осадков. В Пермском крае ноябрь по средней температуре оказался близок к норме или чуть теплее нее, к западу то Урала – теплее нормы, в Ханты-Мансийском АО – холоднее нормы на 1-3°. Распределение аномалий температуры по ходу месяца также было спрогнозировано достаточно успешно. Однако сильное похолодание наблюдалось не в третьей декаде месяца, а в конце второй. Количество осадков также соответствовало прогнозу или немного превышало его. При этом первая половина месяца была экстремально влажной (осадков больше нормы в 2,5 раза), а во второй половине осадков было мало.

В декабре согласно прогнозу модели CFS/NCEP (США) в первой и второй декадах месяца ожидается преобладание юго-западных воздушных потоков. На Европейскую территорию России и Урал ожидается поступление теплого и влажного воздуха с Атлантики и с Южной Европы, за счет чего температура будет значительно выше нормы. Наиболее теплой может оказаться вторая пятидневка месяца. Лишь в третьей декаде прогнозируется перестройка атмосферной циркуляции, возникновение высотного антициклона над Скандинавией, в связи с чем возрастет вероятность вторжения арктического воздуха.

Первая декада декабря прогнозируется теплее нормы по югу Пермского края на 3-4°, а по северу на 5°. Во второй декаде согласно долгосрочного прогноза положительные аномалии могут еще увеличиться и достичь 6-7°. В третьей декаде температура приблизится к норме. В целом декабрь согласно прогнозу CFSожидается теплее нормы примерно на 3° b ,jktt (соответственно, на 2° теплее, чем в прошлом году). Но нужно учитывать, что этот прогноз имеет низкую степень устойчивости.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в декабре 2019 г. Прогноз CFS/NCEP

Что касается распределения осадков, то в Первой и второй декадах благодаря поступлению теплого и влажного воздуха с запада и юго-запада ожидается избыток осадков, в третьей декаде - дефицит. В целом за декабрь количество осадков ожидается около и немного больше нормы, в горной части края значительно больше нормы.
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в декабре 2019 г. Прогноз
CFS/NCEP


 
Первая пятидневка декабря ожидается вполне обычной по характеру погоды. В ночь на 2 декабря по всей территории края пройдут умеренные снегопады с прохождением циклона с Европейской части России, в Перми завершится длительный сухой период. Затем ожидается понижение температуры до -8…-13°, и умеренно морозная погода сохранится до 5 декабря.

Начиная с 6 декабря, над Европейской частью России установится активный зональный перенос воздушных масс, прогнозируется прохождение серии западных циклонов. Однако траектории их пока не определены. Можно ожидать в этот период большое количество осадков на севере края, также вероятны оттепели до 0…+2°. В отдельные дни температура воздуха может превысить норму на 10°. Осадки могут выпадать в виде дождя.
Согласно прогнозу CFS, такая циркуляция с интенсивной адвекция теплого и влажного воздуха с запада и юго-запада может сохраниться и во второй декаде декабря, которая ожидается из-за этого аномально теплой. Однако пока невозможно точно оценить продолжительность теплого периода.
 

В третьей декаде прогнозируется развитие Скандинавского антициклона и высокая вероятность арктических вторжений. Но этот прогноз также имеет очень предварительный характер.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ