Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 30 декабря 2019 – 5 января 2020

Последняя неделя уходящего года (и первая неделя нового года) в Пермском крае, как и в прилегающих регионах, будет отличаться весьма неустойчивым характером погоды, резкими колебаниями температуры воздуха, большим количеством осадков и сильными ветрами. Причиной этого станет активная циклоническая деятельность над северной частью Европейской России. В течение недели Пермский край окажется под влиянием двух активных циклонов, смещающихся вдоль арктического побережья ЕТР. Первый из них принесет значительное количество осадков, а со вторым может быть связано резкое повышение температуры вплоть до оттепели в конце недели.

В среднем за неделю температура воздуха в Пермском крае окажется выше нормы на 3-4°, а количество осадков будет больше нормы. Стоит отметить, что положительная аномалия температуры в Пермском крае ожидается вновь намного меньше, чем в более западных регионах. То есть в Пермском крае погода будет иметь вполне зимний характер с резкими колебаниями температуры от слабой оттепели до морозов -20…-25° и ниже (в ночь на понедельник), в то время как на большей части ЕТР сохранится экстремальное тепло и отсутствие снежного покрова.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 30 декабря – 5 января. Прогноз по модели CFS


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 30 декабря – 5 января. Прогноз по модели CFS

 
Неделя начнется с сильного похолодания, которое связано со смещением антициклона с северной части ЕТР. Несмотря на то, что по высотам этот антициклон достаточно теплый, у земной поверхности воздух будет сильно выхолаживаться в условиях безветренной и безоблачной погоды. На ряде метеостанций края (причем не только по северу, но и по югу) температура может упасть до -30°, а в Перми до -25…-27°. Такая температура ниже, чем минимумы декабря 2017 и 2018 гг. Днем со смещением антициклона на юг начнет увеличиваться облачность (начиная с северных районов), и потеплеет до -17…-22°, по северо-западу края вечером до -15°. Среднесуточная температура в Перми окажется ниже нормы на 10 градусов.

Во вторник 31 декабря Пермский край, как и большая часть ЕТР, окажется под влиянием глубокого циклона с центром в районе Новой Земли. Зона сильных снегопадов на фронте окклюзии переместится с северо-запада на юго-восток через всю северную часть ЕТР на Среднее Поволжье. В Пермском крае снегопад начнется по северо-западу ночью, на остальной территории утром 31 декабря. Снегопад будет сопровождаться метелью с порывами ветра до 12-15 м/с, по югу края до 18 м/с, при температуре воздуха -10…-13°. Осадки распределятся по территории сравнительно равномерно – ожидается от 4 до 6 мм, по востоку до 8 мм. Вечером снегопад ослабеет, и температура воздуха по южной половине края и в Перми повысится до -3…-5°.
Погода в Новогоднюю ночь в Перми будет теплой и комфортной – ожидается небольшой снег при температуре воздуха около -3°, юго-западный ветер не более 4-9 м/с. Северная часть края не попадет в теплую воздушную массу, температура будет ниже на несколько градусов.

Уже в первой половине дня 1 января ожидается прохождение холодного фронта. Температура воздуха по южной части края понизится до -8…-10°, продолжится небольшой или умеренный снег. В сумме за 31 декабря и 1 января в Перми может выпасть 8-10 мм осадков.

В ночь на 2 января под влиянием промежуточного гребня повышенного давления ожидается прояснение и кратковременное похолодание до -17…-23°, в Перми минимальная температура может приблизиться к -20°. Днем 2 января по южной части края также будет малооблачно, но начиная с северо-западных районов облачность будет увеличиваться в связи с приближением нового циклона. Предварительно, температура воздуха ожидается в пределах -11…-16°.

В конце недели Пермский край как и большая часть ЕТР окажется под влиянием обширного и глубокого циклона, смещающегося через Норвежское и Баренцево моря. Ожидается интенсивный заток очень теплого и влажного воздуха на большую часть ЕТР. Кроме того, в теплом секторе циклона сформируется значительный барический градиент, в связи с чем ожидается сильный ветер на обширной территории, в том числе в Пермском крае.  Основная зона осадков при этом пройдет по северу ЕТР, сильные снегопады возможны в горной части края. Что касается температуры воздуха, то она будет резко расти, и 4 января вероятна оттепель до +1°.

Впрочем, нужно иметь в виду, что в условиях такой активной циклонической деятельности среднесрочные прогнозы могут быть ненадежными.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ