Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае до конца первой половины января сохранится аномально теплая погода

По итогам первых семи дней января средняя температура воздуха в Пермском крае превышает норму на юге на 6-7°, а на севере на 8°. В течение этого периода сохранился зональный перенос воздушных масс, а наиболее сильное потепление 4-6 января было связано с прохождением глубокого циклона над Баренцевым морем. В последние двое суток большая часть территории края попала под влияние промежуточного гребня, с чем связано прояснение и существенное похолодание. Также на значительной части края наблюдались туманы и изморозь при выхолаживании ранее поступившего теплого и влажного воздуха.

В ближайшие несколько дней погоду в Европейской части России и на Урале продолжит определять активный зональный перенос воздушных масс. 9-10 и 13-14 января ожидается прохождение двух активных циклонов. Первый из них пройдет по северной траектории вдоль арктического побережья ЕТР. Наиболее интенсивный заток тепла также ожидается по северным районам ЕТР. Траектория второго циклона пока не определена, но скорее всего он пройдет южнее первого, и вызовет более интенсивные осадки в Пермском крае.

Стоит отметить очень большую положительную аномалию температуры на севере и северо-востоке ЕТР в ближайшие дни – она будет достигать 13-16 градусов. В Пермском крае температура воздуха ожидается выше нормы в среднем за период по югу на 5-6°, а по северу на 7-9°. Примерно такой же ожидается аномалия температуры за всю первую половину января.
 



Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за период 8-14 января. Прогноз
CFS/NCEP


Ночь на 9 января ожидается еще достаточно холодной: в Перми до -16°, по югу и юго-востоку края до -20…-22° под влиянием промежуточного гребня повышенного давления. Однако уже днем начнет сказываться влияние обширного циклона с центром над Баренцевым морем. Ожидается увеличение облачности, начнет постепенно усиливаться юго-западный ветер и температура повысится к вечеру до -5…-10° (теплее всего будет по северо-западу края).

В пятницу 10 января ожидается прохождение зоны осадков, связанной с фронтом окклюзии. Интенсивность осадков ожидается небольшой или умеренной: в Перми до 3 мм за сутки, по северу края до 7 мм, и лишь в горной северо-восточной части возможен сильный снег. Температура воздуха в течение суток будет медленно повышаться и составит от -3..-5° на севере края до -6…-9° по югу, в Перми -5..-7°. По югу края и в Перми наиболее теплым ожидается вечер пятницы и ночь на субботу, при этом продолжится небольшой снег.

В выходные дни 11-12 января погоду в Пермском крае будет определять сначала тыловая часть циклона, заполняющегося над Карским морем, а затем промежуточный гребень. В субботу ожидается слабый заток холодного воздуха, но он еще мало будет сказываться на приземной температуре, лишь по северу похолодает на 3-5°, при этом пройдет небольшой снег. Более заметное похолодание до -8..-13° (при прояснениях до -15°) прогнозируется 12 января.

Предварительно, в начале следующей недели выход глубокого циклона на север ЕТР и далее на Северный Урал будет сопровождаться уже более значительными снегопадами и повышением температуры воздуха до 0…-3°. Пока траектория циклона точно не определена, но снегопады и потепление следует ожидать в любом случае.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ