Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 13-19 января

На предстоящей неделе в Пермском крае, по всей видимости, ожидается пик продолжительной волны тепла, которая наблюдается с начала января. В течение недели продолжится интенсивный зональный перенос воздушных масс, причем интенсивность затока теплого воздуха с Атлантики даже возрастет, в сравнении с тем, что наблюдалось в первой декаде января. 13-14 и 16-17 января территория Пермского края окажется под влиянием двух активных циклонов, которые будут перемещаться на Северный Урал. В обоих случаях территория Пермского края  попадет в их теплые сектора.

Если первая декада января оказалась теплее нормы по югу края на 6°, а по северу на 8°, то на предстоящей неделе положительная аномалия температуры увеличится до +8° по югу края и +10° по северу. Пик потепления ожидается 16-17 января, когда на большей части края ожидается оттепель до 0…+2°, а также осадки в виде дождя. Такого тепла в январе в Пермском крае не было с 2007 г. В Перми 16-17 января вероятно перекрытие суточных рекордов максимальной температуры воздуха. Впрочем, температура будет примерно на 2° ниже абсолютных максимумов месяца, которые отмечались в 2007 г. Также в отличие от первой декады месяца, предстоящая неделя будет богатой на осадки. Их количество превысит норму примерно в два раза, а по северным и восточным районам может выпасть 30 мм и более. Несмотря на ожидаемую оттепель, высота снежного покрова к концу недели увеличится.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 13-19 января. Прогноз по модели CFS/NCEP



Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 13-19 января. Прогноз по модели CFS/NCEP

 


В понедельник территория края попадет под влияние активного циклона, смещающегося с Архангельской области на Республику Коми. В течение суток ожидается снегопад и метель, по северным и восточным районам края сильный снег (за сутки 10 мм и более), утром по центральным и южным районам метель с порывами юго-западного ветра 15-18 м/с. Температура воздуха в течение суток будет повышаться от -6…-9° до -1…-3°. В Перми вечером также потеплеет до -2°, а пик потепления ожидается в ночь на вторник.

Во вторник днем с отходом циклона за Урал ожидается кратковременное вторжение более холодного воздуха. Ночью снегопады продолжатся в основном по северу и востоку края, днем осадки прекратятся и возможны прояснения. Ветер сменит направление на северо-западное, температура понизится по югу края до -4…-6°, по северу до -8…-10°. В Перми днем ожидается -5…-7°.

В ночь на среду под влиянием промежуточного гребня повышенного давления кратковременно похолодает в Перми до -10°, по северу и востоку края до -15°. Однако уже утром с запада подойдет теплый фронт с небольшим снегом и температура начнет расти. К вечеру на большей части края ожидается потепление до -2…-5°.

16 января на север ЕТР выйдет активный  циклон с Балтийского моря, в теплом секторе которого произойдет заток очень теплой воздушной массы с Атлантики. Эта морская субтропическая воздушная масса будет распространяться со скоростью до 100 км/ч и в связи с этим не успеет трансформироваться. Предварительно, днем 16 января при приближении теплого фронта к Уралу ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега, а вечером температура на большей части Пермского края перейдет через 0°.

Пик оттепели ожидается в ночь на 17 января с максимальной температурой +1…+3°. В Перми могут быть перекрыты рекорды максимальной температуры воздуха за 16 и 17 января. Ожидаются также осадки в виде дождя. Больше всего осадков выпадет в горной части края и на севере – 10-15 мм, в основном в виде снега.

Так как теплый сектор циклона будет смещаться быстро, оттепель не будет долгой. Предварительно, уже днем 17 января пройдет холодный фронт, за которым ожидается вторжение холодного воздуха на северо-восток ЕТР. В какой степени оно затронет Пермский край пока не ясно. Но температура может кратковременно понизиться по северу края до -15…-20°, в Перми до -10°. Впрочем, это похолодание даже если и случится, то будет кратковременным, и в выходные дни температурный фн по предварительным прогнозам будет в пределах -3…-6°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ