Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае ожидается самая сильная январская оттепель за 13 лет

16 января большая часть Европейской территории России (ЕТР) окажется в очень теплой воздушной массе атлантического происхождения, которая распространяется в теплом секторе циклона (бывшего атлантического шторма Брендан). Центр циклона перемещается сегодня вдоль арктического побережья ЕТР. Вчера в его теплом секторе в Ленинградской области температура повышалась до +7°, сегодня утром рекордное тепло до +4…+5° наблюдается в западной части Архангельской области и Карелии (это выше нормы более чем на 15°). Наблюдающийся вынос тепла в январе - самый мощный за последние 13 лет. Последний раз такая интенсивная оттепель в январе наблюдалась 19-20 января 2007 г. при прохождении циклона «Кирилл». Тогда же был установлен рекорд максимальной температуры января для Перми (+4,3°).

В Пермском крае ночью наблюдался снегопад при прохождении теплого фронта, выпало 2-5 мм осадков, в Перми 4 мм. Днем с поступлением более теплой воздушной массы температура будет расти, и ожидается прохождение еще одной зоны осадков. По северу края это будет мокрый снег, а по югу (в том числе в Перми) снег перейдет в дождь, так как на высотах 1-2 км температура будет положительной. В приземном слое теплый воздух подойдет позже, так что нельзя исключать переохлажденный дождь по южным районам края. Днем выпадет еще 2-4 мм осадков, а по востоку края до 6-8 мм. Из-за дождя ожидается сильная гололедица, в первую очередь на тротуарах

Вечером по всей территории края температура превысит 0°, а по западу достигнет +3°, что уже близко к рекордным значениям для января. В Перми температурный рекорд для 16 января составляет +1,5°, и вероятность его перекрытия сегодня – около 50%. Максимум температуры ожидается вечером и в первой половине ночи на 17 января, когда в Перми потеплеет до +2° или выше. Температурный рекорд дня 17 января (+0,3°) будет перекрыт уже в первые часы суток.

 

Прогноз фазы осадков днем 16 января по модели GFS

В ночь на 17 января подойдет зона осадков холодного фронта, она будет смещаться через юг края на Башкирию. На юге края ожидается сильный мокрый снег (до 5-7 мм),  в Перми – умеренный мокрый снег, при этом температура будет чуть выше 0°. Температурный рекорд дня 17 января (+0,3°) будет перекрыт уже в первые часы суток.

Днем 17 января ожидается прекращение осадков, и с распространением промежуточного гребня начиная с северных районов произойдет существенное похолодание. На севере края во второй половине дня температура резко понизится до -8…-12°, что приведет к образованию сильной гололедицы. До Перми холодный воздух доберется только вечером, ожидается прояснение и похолодание до -6…-8°, также образуется очень сильная гололедица. Похожая ситуация с гололедицей наблюдалась 7 марта 2019 г. Похолодание не доберется лишь до крайних южных районов.

Похолодание будет кратковременным и его пик придется на первую половину ночи (в Перми около -10°, по северо-востоку края до -15°). Затем ожидается прохождение теплого фронта с небольшими, а по северу края умеренными снегопадами. Температура воздуха вновь резко повысится и днем 18 января в Перми вероятна слабая оттепель (до 0…+1°). В последующие двое суток через территорию края будет проходить малоподвижный фронт, ориентированный с северо-запада на юго-восток. Большая часть края будет находиться в очень теплой воздушной массе с температурой около 0°, а на северо-востоке может быть до -10°. Такая ситуация сохранится до понедельника 20 января, когда можно ожидать еще одно кратковременное похолодание (но точно сказать, состоится оно или нет, пока невозможно).

В целом средняя температура за предстоящие 5 суток (16-20 января) в Перми превысит норму более чем на 10°, это потепление станет для января самым сильным за последние 13 лет.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ