Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Итоги первой половины января в Пермском крае в сравнении с рекордно теплым январем 2007 г.

В связи с постоянным интенсивным зональным переносом воздушных масс, первая половина января оказалась необычно теплой на большей части территории России. На северо-востоке ЕТР величина аномалии температуры достигла 10-12°, а местами в Средней Сибири до 15°.

Распределение аномалий температуры воздуха в России за период 1-15 января


В Пермском крае средняя температура за период 1-15 января выше нормы по югу на 7°, по северу на 8-9°. Это очень большая аномалия, но она наблюдается не впервые в истории. В 207 г. первая половина января была теплее нормы на 10°, при этом наблюдалось несколько дней с оттепелью (нынче пока – ни одного дня). Количество осадков за первую половину месяца превышает норму, но незначительно.


Пик волны тепла в Пермском крае ожидается в период 16-20 января, в результате отклонение температуры от нормы за две декады месяца составит 8,5-10° по всей территории края.  Это уже близко к уровню рекордно теплого января 2007 г.

В январе 2007 г. устойчивые морозы пришли с 23-24 января, и температура в оставшиеся дни месяца оказалась в среднем близка к норме, несмотря на активную циклоническую деятельность. Согласно среднесрочным прогнозам, в нынешнем январе в этих числах тоже ожидается некоторое изменение характера циркуляции. Из акватории Баренцева моря на северо-восток ЕТР 22 января сместится глубокий циклон, в тылу которого в последующие дни на ЕТР распространится более холодный воздух. Однако при этом зональный перенос воздушный масс не приостановится, а лишь несколько изменится его траектория, положение высотной фронтальной зоны сместится на юг.

В третьей декаде января вероятна неустойчивая погода с резкими колебаниями температуры от морозов -20…-25° (более вероятных на севере региона) до оттепелей и с большим количеством осадков. При этом средняя температура останется значительно выше нормы (прогнозируемая аномалия 3-5°). В результате январь 2020 г. в Пермском крае может оказаться вторым по средней температуре за весь период наблюдений (после 2007 г.), а в ряде регионов ЕТР рекорд января 2007 г. может быть перекрыт.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ