Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 20-26 января

Первые две декады января в Пермском крае стали аномально теплыми. Средняя температура воздуха за этот период превышает норму на 7,5-9° и лишь немного ниже, чем в рекордно теплом январе 2007 г. Впрочем, если в январе 2007 г. в третьей декаде произошло существенное похолодание, то в нынешнем январе его не ожидается. Предстоящая неделя также станет аномально теплой и будет лишь на 2-3° холоднее, чем прошлая неделя. Средняя температура за неделю в Пермском крае ожидается от -4° до -8°, что на 7-8° выше климатической нормы. Наибольшая положительная аномалия температуры ожидается в западных и северо-западных районах края.

Начиная со среды, ожидается некоторое изменение атмосферной циркуляции. На северо-восток Европейской территории России (ЕТР) выйдет глубокий циклон с Баренцева моря, в тылу его произойдет вторжение относительно холодной воздушной массы на ЕТР. На востоке ЕТР влияние высотной ложбины сохранится до конца недели, преобладающее направление воздушного потока ожидается северо-западным.  В конце недели возобновится заток теплого воздуха со стороны Норвежского моря.

В течение недели ожидается преобладание циклонического характера погоды. Осадки будут выпадать почти каждый день, а их суммарное количество превысит недельную норму в два раза и более. Стоит отметить, что в Перми и ряде районов края с начала месяца уже выпало 80-100% месячной нормы осадков. Январь в Перми вполне может стать самым снежным с 2001 г.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 20-26 января. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 20-26 января. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник через территорию края с северо-запада на юго-восток будет пролегать малоподвижный фронт, который обеспечит большие температурные контрасты. В южной части края температура ожидается 0…-1°, по северу и востоку -10…-15° (по крайнему северо-востоку до -18°). Снегопад продолжится в основном по югу края. Вечером похолодание до -10° ожидается и в Перми.

Во вторник ожидается прекращение осадков, территория края будет находиться под влиянием промежуточного гребня повышенного давления. Температура воздуха ночью ожидается по югу и западу края -5…-10°, по северу и востоку -15…-20°, в Перми до -12°. Днем преимущественно облачная погода и повышение температуры до -5…-10°.

В ночь на среду с выходом циклона на северо-восток ЕТР по всей территории края ожидается снегопад и метель, усиление юго-западного ветра до 7-12 м/с. Ожидается еще 4-6 мм осадков в виде снега при температуре -3…-8°. Днем потеплеет до 0…-5°, в Перми до 0…-2°.

В четверг в тылу циклона начнет распространяться более холодный воздух, ветер сменится на северо-западный. В течение дня продолжится небольшой и умеренный снег. В течение суток температура будет постепенно понижаться от -1…-6° до -5…-10°.

В пятницу 24 января сохранится влияние тыловой части циклона и продолжится заток относительно холодного воздуха с северо-запада. Ожидается небольшой снег, температурный фон составит -7…-12° в течение дня, вечером возможно похолодание до -15…-17° в случае образование слабовыраженного гребня повышенного давления.

В выходные дни возобновится заток теплого и влажного воздуха на ЕТР. Ожидается более интенсивное потепление по юго-западу края, в то время как на северо-востоке сохранится умеренно морозная погода, также ожидаются очередные снегопады.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ