Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 27 января – 2 февраля


В первой половине предстоящей недели (27-29 января) в Пермском крае и в целом на востоке Европейской России ожидается первое с начала января серьезное похолодание, которое приведет к существенному снижению средней температуры января. В результате январь 2020 г. в Перми не станет самым теплым в истории наблюдений и вероятно не займет даже второе место в этом списке. По северу края рекорд средней температуры января также не будет обновлен.

Похолодание 27-29 января распространится на восточную часть ЕТР и на Урал, причем наиболее сильные морозы ожидаются на северо-востоке Республики Коми. В Пермском крае более сильным похолодание ожидается на севере территории. Во второй половине недели теплый воздух с юго-запада ЕТР распространится на Урал и ожидается значительное повышение температуры (до -3…-10°) и снегопады.

В среднем за неделю температура воздуха ожидается выше нормы по юго-западу края на 4° и более, по северо-востоку аномалия составит около 2°. Это значительно меньше, чем средняя аномалия с начала января, которая составляет 7-8°.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за неделю 27 января – 2 февраля 2020 г. Прогноз по модели CFS


 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков за неделю 27 января – 2 февраля 2020 г. Прогноз по модели CFS

 
В понедельник через ЕТР (с северо-запада на Среднюю Волгу и Южный Урал) пройдет ныряющий циклон, в тылу которого распространится арктический воздух с северо-востока ЕТР. В Пермском крае похолодание начнется раньше, в тылу предыдущего циклона, а его скорость будет зависеть от облачности. В течение дня ожидается переменная облачность со слабым снегом. Температура воздуха понизится ночью до -13…-18°, по северу местами до -20°, и днем останется на том же уровне. В Перми температура воздуха к вечеру опустится до -16…-17°.

В ночь на вторник ожидается прояснение и усилится заток холодного воздуха с севера. Над востоком ЕТР сформируется гребень повышенного давления на фоне высотной ложбины – идеальная ситуация для сильного похолодания. Температура к утру понизится до -18…-23°, по северо-западу до -25°, вПерми до -20…-22°. Днем под влиянием смещающегося с запада гребня антициклона будет малооблачно, но температура почти не будет повышаться. С севера продолжит распространиться очень холодный  воздух с температурой ниже -20° на изобарической поверхности 850 гПа. В Перми температура останется на уровне около -20°, по краю -18…-23°.


Гребень повышенного давления над Уралом, с которым будет связано сильное похолодание в ночь на среду. Пронгоз по модели GFS


Пик похолодания в Перми ожидается вечером во вторник и в ночь на среду, когда минимальная температура может составить -26…-28°, по северу и востоку края до -30° и ниже (здесь минимум ожидается утром в среду). Днем с отходом оси гребня повышенного давления ожидается увеличение облачности, по западу края небольшой снег и повышение температуры на 7-9°. По северу и востоку края морозы ниже -20° сохранятся до вечера.

В ночь на четверг ожидается умеренный снегопад при прохождении теплого фронта. Продолжится постепенное повышение температуры, возможно  температура в Перми перейдет через -10° в сторону повышения.
Предварительно,  в конце недели (31 января – 2 февраля) на Урал продолжит поступать теплый воздух с юго-запада в передней части высотной ложбины с Европейской России. Температура воздуха может повыситься до -5°, вероятны снегопады. Однако прогноз может сильно измениться ввиду неустойчивости атмосферной циркуляции в последние дни.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ