Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Перми установлен температурный рекорд для 4 февраля

День 4 февраля в Пермском крае стал одним из самых теплых за всю зиму. Под влиянием интенсивного затока теплого и влажного воздуха с Атлантики в передней части обширного циклона, который смещался с Архангельской области на Республику Коми, на большей части края наблюдались оттепели. В этот период (конец января – начало февраля) они случаются весьма редко. В Перми максимальная температура составила +1,4°, что на 0,7° выше прежнего суточного рекорда, установленного в 1983 г. Оттепель оказалась еще и достаточно продолжительной (около 12 часов), в результате среднесуточная температура в Перми составила 0,0°. Это превышает климатическую норму на 13 градусов. Такой положительной аномалии температуры этой зимой в Перми еще не было ни разу.

По территории края оттепель также отмечена на большинстве метеостанций, самая высокая температура зафиксирована в Осе (+1,9°). Аномально тепло было также в Башкортостане, Удмуртии и других регионах востока Европейской России.

Интересно отметить, что ровно год назад в Пермском крае и на Урале в целом наблюдались сильные морозы из-за масштабного арктического вторжения. Температура была ниже нормы на 10-15°, к тому же наблюдался достаточно сильный ветер (по востоку края с порывами до 14 м/с).

В ближайшие дни в Пермском крае в связи с затоком арктического воздуха в тылу циклона ожидается понижение температуры. Оно будет протекать постепенно и сопровождаться небольшими и умеренными снегопадами. Ночью и утром в пятницу под влиянием промежуточного гребня повышенного давления ожидается прояснение и резкое похолодание  до -18…-23°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ