Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 10-16 февраля

В первой половине предстоящей недели большая часть Европейской территории России (в том числе и северная часть Урала) будут находиться под влиянием обширного и очень глубокого циклона, смещающегося через Скандинавию на Баренцево море. Одновременно над Казахстаном усилится антициклон, под влиянием которого окажется Южный Урал, частично Средний Урал и прилегающие районы Поволжья.

Во второй половине недели циклоническая деятельность будет слабой и продолжится в основном вдоль арктического побережья ЕТР, а остальная территория окажется в малоградиентном барическом поле, что создает предпосылки для небольшого похолодания. В целом на этой неделе наиболее интенсивная адвекция тепла будет происходить вдоль арктического побережья ЕТР, и здесь неделя ожидается теплее нормы на 11-15°. В свою очередь, на Южном Урале температура будет близка к норме.

В Пермском крае на юге территории неделя ожидается теплее нормы примерно на 3°, а на севере положительная аномалия составит 6-7°. Впервые за долгое время ожидается период без значительных осадков. Количество осадков за неделю ожидается в пределах 70-100% от нормы (а норма для середины февраля небольшая). Причем большая часть этих осадков уже выпала в ночь на понедельник, а в остальные дни недели ожидается лишь слабый снег. В целом предстоящая неделя ожидается самой стабильной по характеру погоды за всю нынешнюю зиму.
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 10-16 февраля. Прогноз по модели
CFS/NCEP


 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 10-16 февраля. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В ночь на понедельник в Пермском крае прошли значительные снегопады, в Перми выпало 5 мм осадков. Днем осадки в основном продолжатся по северу и востоку территории, температура воздуха составит от -6° на севере до -12° на юго-востоке. Постепенное потепление продолжится также в ночь на вторник. Днем во вторник в южных и центральных районах края возможны прояснения. Температура повысится на севере до -2…-4°, на юге до -4…-6°. По высотам будет распространяться очень теплая воздушная масса с положительной температурой на изобарической поверхности 850 гПа, но у земли оттепели не ожидается.

В течение суток 12 февраля в среду также есть вероятность прояснений. За счет этого ночная температура понизится до -6…-11°, но днем будет также тепло, -2…-7°.

Вторая половина недели (как минимум период с 13 по 15 февраля) будет отличаться слабыми ветрами, погоду будет формировать малоградиентное барическое поле. При этом в четверг вероятен небольшой снег на большей части края, а температура воздуха составит -4…-9°. В последующие дни начнется похолодание, интенсивность которого будет зависеть от прояснений в ночные часы. Ночная температура может понижаться до -12…-17°, а в дневные часы существенного похолодания не ожидается, максимальная температура может составить -5…-10°. По северу края более вероятно сохранение сплошной облачности без значительного изменения температурного фона.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ