Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 23-29 марта

Начинающаяся неделя по характеру погоды на Европейской территории России (ЕТР) и в Пермском крае будет сильно отличаться от первой половины марта, а заодно от января и февраля. Впервые с начала года над ЕТР сформируется долгоживущий антициклон, который просуществует как минимум около недели. В результате, на этой неделе будет много солнечных дней (повторяемость которых с начала года была существенно ниже обычного). Количество осадков ожидается меньше нормы за исключением юго-западных районов края. В отдельных районах осадков может не быть вовсе. Неизменной останется лишь положительная аномалия температуры воздуха – несмотря на морозное начало недели, в среднем за период температура ожидается выше нормы на 1-2°, а в конце недели 28-29 марта дневная температура вполне может повыситься до +6…+11°.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в Пермском крае на неделе 23-29 марта


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в Пермском крае на неделе 23-29 марта

 
Ночь на понедельник оказалась в Пермском крае одной из самых холодных с начала месяца. Минимальная температура в Перми составила -13,9°, по краю до -20° в Бисере. Днем ожидается малооблачная погода без осадков, максимальная температура от +1° на северо-западе края до -2…-4° на востоке.

Ночь на вторник также будет малооблачной и холодной, в Перми до -13°, по краю -10…-15°, местами до -18°. Днем в южных районах края начнет сказываться влияние заполняющегося циклона с Поволжья. Увеличится облачность, а вечером по юго-западу края начнется мокрый снег. Температура воздуха будет выше, чем накануне – от -1° по востоку края до +3° по северо-западным и по южным районам, в Перми до +2°.

В ночь на среду на юго-западе края ожидается мокрый снег, местами сильный, в Перми утром также возможны осадки. На фоне облачной погоды температура будет близка к 0°. Днем осадки прекратятся и потеплеет до 0…+5°. Также усилится западный ветер под влиянием циклона с центром над Новой Землей.

Во второй половине недели предварительно погоду будет формировать антициклон, смещающийся с запада. Сначала Пермский край будет находиться на его восточной периферии, а к выходным центр сместится на Южный Урал. Соответственно, 26-27 марта рост температуры в дневные часы будет ограничиваться за счет поступления прохладного воздуха с северо-запада ЕТР. Осадков при этом не ожидается, а температура в дневные часы составит +1…+6°. В конце недели, когда центр высотно-теплого антициклона сместится на Южный Урал, ожидается значительное потепление, прежде всего в дневные часы. При малооблачной погоде температура может повыситься до +6…+11°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ