Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Климатические итоги марта 2020 г. в Пермском крае

Март 2020 г. на всей территории Пермского края стал самым теплым за всю историю наблюдений. Средняя температура за месяц составила от -2,5° в Бисере до +1,6° в Чайковском, что превышает норму на 4-4,5°,местами на 5°. В Перми средняя температура марта составила +0,3°, что на 4,5° выше нормы. Прежний рекордно теплый март 1995 г. имел среднюю температуру -1,0°.
 


Распределение аномалий температуры в Европе в марте 2020 г. Данные модели
CFS

 


Значительные положительные аномалии температуры в марте наблюдались на большей части ЕТР, но особенно в Заволжье, где март был теплее нормы на 6-7°. В Пермском крае исключительно теплой была первая половина марта (ее средняя температура оказалась в Перми около 0°, что выше нормы почти на 6°). При этом наиболее интенсивная волна тепла наблюдалась 11-14 марта, в этот период максимальная температура по югу и востоку края достигала +10°, а в Свердловской области повышалась до +14°. Потепление было связано с интенсивным затоком тропического воздуха с юга России. Оно сопровождалось осадками в виде дождя, наблюдалось активное таяние снега.

Во второй половине марта положительная аномалия температуры уменьшилась, 22-24 марта произошло единственное за месяц серьезное арктическое вторжение (с минимальной температурой в Перми до -13,9°, по краю до -20,2°). Однако в конце месяца с поступлением очередной порции тропического воздуха вновь наблюдалось повышение температуры до рекордных значений.
Основной причиной рекордно теплой погоды в нынешнем марта стала не только благоприятная атмосферная циркуляция с частым выносом тропических воздушных масс, но и отсутствие снежного покрова на большей части ЕТР. В результате эти воздушные массы не подвергались трансформации (выхолаживанию) по мере распространения на север.
За месяц в Перми установлено три температурных рекорда:

12 марта +6,8°
13 марта +5,8°
30 марта +13,6° (самое высокое значение для марта с 2008 г.).

В Чайковском температура воздуха 30 марта достигала +15°, что также является максимумом для марта в Пермском крае с 2008 г.
Что касается распределения осадков, то оно было неравномерным. Больше всего осадков выпало в восточной части края (в Бисере – 90 мм), причем основная их часть – в первой декаде марта. В то же время по юго-западу края количество осадков местами составило всего 60-80% от нормы. В Перми выпало 47 мм, что составляет более полутора месячных норм.

По данным на 1 апреля снежный покров на ряде метеостанций юго-запада края либо сошел, либо его высота составляет менее 5 см. В Перми высота снежного покрова на 1 апреля составляет 18 см, что является минимальным значением с 2009 года.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ