Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 6-12 апреля

Предстоящая неделя станет первой в нынешнем году, когда температура воздуха на территории Пермского края окажется ниже климатической нормы. Отклонение от нормы составит от 1° на севере и западе территории до 2° на юге и востоке. Главным погодным событием недели станет формирование исключительно активного южного циклона над северным Казахстаном и его прохождение через Зауралье 7-8 апреля. Сам циклон сформируется на полярном фронте, однако в его тыловой части усилится заток арктического воздуха на Урал. Это приведет к сильному похолоданию. 7 апреля даже дневная температура окажется на большей части Пермского края ниже 0°, а среднесуточная – ниже нормы примерно на 5°. Однако зона сильных снегопадов и метелей, связанная с этим циклоном, пройдет через Зауралье, и похолодание в Пермском крае пройдет без осадков. Во второй половине недели с запада поступит более теплый воздух, температура вернется к норме и даже превысит ее. Однако сохранится перспективы очередного арктического вторжения. В целом за неделю количество осадков в Пермском крае ожидается меньше нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалии температуры воздуха на неделе 6-12 апреля, прогноз по модели CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалии количества осадков на неделе 6-12 апреля, прогноз по модели CFS/NCEP

 

В понедельник 6 апреля погоду в Пермском крае будет определять малоградиентное барическое поле, ветер ожидается слабым. Ночью при прояснении по северу края температура понизится до -5…-9°, по югу будет ближе к 0°. Днем ожидается переменная облачность в основном без осадков, температура воздуха не превысит +2…+5° из-за продолжающегося поступления холодного воздуха с северо-запада.

Во вторник над Северным Казахстаном начнет стремительно углубляться южный циклон. Ночью в Пермском крае будет в основном небольшая облачность, слабый северо-западный ветер и похолодает до -3…-8°, местами по северу до -10°. В Перми ночной минимум температуры также может составить -5…-7°. Днем начнет усиливаться северо-западный ветер с порывами до 12-14 м/с, увеличится облачность и усилится заток холодного воздуха. Из-за этоuj максимальная температура не превысит 0…-3°.

В ночь на среду со смещением южного циклона на Тюменскую область ветер начнет ослабевать, западная часть края окажется под влиянием гребня повышенного давления, сформированного в арктическом воздухе. Температура понизится в Перми до -8..-10°, а местами по северу края до -12…-15°. Холоднее всего будет в Коми-Пермяцком округе. День также ожидается малооблачным, после морозной ночи на западе края потеплеет до +3°, на востоке температура останется ниже 0°, а в Перми до +1…+2°.

В четверг ожидается разрушение гребня повышенного давления и начнется поступление более теплого воздуха с запада. При этом увеличится облачность и местами возможны слабые осадки, но и температура повысится как ночью (хотя еще будет -3…-8°, а местами по востоку до -12°), так и днем (ожидается потепление до +5…+8°).

Самым теплым днем недели предварительно может стать пятница 10 апреля, когда с юго-западным ветром на Урал поступит воздушная масса  с Центрального Черноземья. Минимальная температура ожидается близкой к 0°, а днем возможно потепление до +8..+13°.

В конце недели возможно начнется очередное арктическое вторжение, но более вероятно под его влияние сначала попадет северная часть ЕТР. В эти же дни могут пройти первые с начала апреля существенные осадки.

Что касается развития половодья, то неделя будет весьма благоприятной, значительные колебания температуры с сильным возвратом холодов в начале недели будут препятствовать быстрому таянию снега и поступлению талых вод в реки. Интенсивного развития половодья на этой неделе не ожидается по крайней мере до выходных

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ