Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На Среднем Урале прошли грозы со снегом

Как и прогнозировалось, вчера в южной части Пермского края и Свердловской области наблюдалась редкая для начала апреля конвективная неустойчивость. Прохождение фронта окклюзии (по типу холодного) с юга на север сопровождалось формированием мезомасштабной конвективной системы (МКС) линейного типа, которая смещалась с юго-востока на северо-запад. Высота верхней границы облаков достигала 7-8 км, а температура опускалась ниже -50°.

При прохождении МКС наблюдались сильные ливневые осадки, которые в ряде районов сопровождались грозами. Грозы были зафиксированы сразу несколькими метеостанциями Пермского края (Кунгур, Оса, Кын) и Свердловской области (Екатеринбург, Нижний Тагил, Красноуфимск, Шамары, Висим, Кушва). Для первой половины апреля это чрезвычайно редкое явление. В Свердловской области наблюдалось также усиление ветра до 16 м/с (шквал при грозе).

Необычно высокой для первой половины апреля также была интенсивность осадков. В Пермском крае за 12 ч выпало в Чернушке 19 мм (дождь), в Октябрьском 15 мм (мокрый снег), в Кунгуре  и Кыну 12 мм (дождь, переходящий в снег). Судя по данным радиолокатора, наиболее интенсивные осадки прошли над Тулвинской возвышенностью (восточнее Кунгура) и не были зафиксированы метеостанциями. Учитывая то, что осадки здесь продолжались несколько часов, могло выпасть 20 и даже 30 мм.
 

 

Гроза в Пермском крае, зафиксированная радиолокатором в 15.10 по местному времени


 

Спутниковый снимок  линейной конвективной системы, вызвавшей грозы со снегом в Пермском крае

Причиной необычно интенсивного развития конвекции стало, прежде всего, влияние центральной части циклона, в которой наблюдалась сходимость воздушных течений (конвергенция влаги) а также увеличение вертикального  градиента температуры воздуха за счет вторжения понижения температуры в средней тропосфере в высотном циклоне. В результате температурный контраст между изобарическими поверхностями 850 гПа (1,4 км) и 500 гПа (5300 м) достиг 30°, что достаточно для возникновения гроз. Примерно такой же вертикальный градиент температуры наблюдался и при возникновении ноябрьских гроз в Перми в 2020 и 2012 гг.  Конвекция развивалась на холодном фронте, в зоне которого температурный контраст у земли достигал 10° (на АТ850 не более 5°). Вторжение холодного воздуха вслед за фронтом сопровождалось резким понижением температуры с +8…+9° до 0°, при этом осадки переходили в твердую фазу, но их высокая интенсивность сохранялась. Гроза со снегом в Пермском креа зафиксирована метеостанциями Кын и Кунгур.

Сильные осадки, выпавшие вчера в бассейне р. Сылвы, безусчловно будут способствовать активному развитию весеннего половодья. Резкие подъемы уровней воды в малых реках ожидаются уже сегодня, в последующие дни ожидается также подъем уровней в более крупных реках Сылве и Ирени.  

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ