Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 27 апреля – 3 мая

На предстоящей неделе погоду в северной части Европейской территории России (ЕТР) продолжит определять высотная ложбина, ожидается достаточно активная циклоническая деятельность. Территория Пермского края будет находиться в ее передней части, в которой периодически будет происходить вынос теплого воздуха с южной части ЕТР в Зауралье. В результате на юге Пермского края неделя окажется значительно теплее, чем на северо-западе. На юге средняя температура за неделю будет соответствовать норме, на северо-западе ожидается ниже нормы на 1-2°. Количество осадков за неделю ожидается больше нормы, местами в горной части – в два раза.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 27 апреля – 3 мая. Прогноз по модели CFS/NCEP


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 27 апреля – 3 мая. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

В понедельник через территорию края продолжит проходить малоподвижный фронт, который однако, будет медленно отступать на север. Существенных осадков с ним связано не будет, в отличие от прошедших суток (за последние 24 ч в Березниках выпало 24 мм осадков). Сильного ветра также не будет (вчера порывы ветра в аэропорту Бол. Савино достигали 22 м/с, на метеостанции Пермь 20 м/с). Температура воздуха по южной части края и в Перми повысится до +15...+18°, на северо-западе всего +5…+7° и небольшие дожди. Таким образом, в Перми это будет самый теплый день с начала апреля. Сильное потепление (до +12…+14°) ожидается и на востоке края, что будет способствовать активному таянию снега.

Во вторник начнет сказываться влияние заполняющегося циклона, смещающегося с Центрально-Черноземного района. Ночь будет теплой с температурой +3…+8°. Днем по южной половине края и в Перми ожидаются дожди ливневого характера, во многих районах грозы (вероятность грозы свыше 50%), при температуре воздуха от +11 до +15°. На севере края температура также превысит +10°, осадки начнутся только вечером.

 В среду 29 апреля территория края попадет в тыловую часть этого циклона. Ночью продолжатся дожди по востоку края, утром и днем в зону осадков на петле окклюзии попадут уже южные и юго-западные районы. При этом похолодает и утром на западе края возможен мокрый снег при температуре +1…+2°. Днем ожидается +6…+8°.

Одновременно на Европейскую часть России выйдет следующий циклон, влияние которого в Пермском крае начнет сказываться уже в четверг утром. Ночь на четверг ожидается прохладной с температурой от -1° до +4°. Утром с приближением фронта окклюзии пройдут умеренные дожди. При этом сильных осадков и ветра не будет, так как циклон уже начнет заполняться. Дневная температура воздуха по предварительным оценкам ожидается от +6 до +11°.

В пятницу 1 мая по предварительным прогнозам погоду будет определять тыловая часть заполняющегося циклона, а затем – промежуточный гребень повышенного давления. Ночью еще возможны осадки (причем в виде мокрого снега), во второй половине дня вероятны прояснения и повышение температуры до +7…+10°.

Характер погоды в конце недели пока останется неопределенным. ПО расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов, Пермский край попадет под влияние усиливающегося антициклона с севера ЕТР. В результате в ночные часы ожидаются повсеместные заморозки, а днем температура не превысит +10°.

В целом характер погоды на предстоящей неделе будет способствовать активному развитию половодья на реках края. И если на ряде рек южных и западных районов пики уже сформировались, то на реках северной и горной части на этой неделе ожидается активный рост уровней воды. На основных реках края ситуация будет выглядеть следующим образом

На р. Сылве в Кунгуре в субботу прошел первый пик половодья (667 см по данным поста Сылвенск). В первой половине недели с поступлением талых вод с верхней части бассейна Сылвы сохранится уровень будет меняться слабо, возможен второй пик в середине недели.

На р. Чусовая в г. Чусовой пик половодья ожидается в середине недели с потскплением больших объемов талых вод после потепления 26-28 апреля. Возможно достижение неблагоприятной отметки в г. Чусовой.

На р. Усьве ожидается примерно такая же ситуация – пик половодья сформируется в середине недели через 1-2 дня после максимума интенсивности снеготаяния. Подтопления в г. Чусовой также не исключены, но пик точно будет значительно ниже прошлогоднего.

На р. Яйве ожидается резкий подъем уровня воды в середине недели, ориентировочно до отметок 5,0-5,5 м на посту Яйва. Таким образом, подтопления в пос. Яйва возможны, но они не будут иметь масштабного характера.

Стоит отметить, что в бассейнах рек восточной части Урала еще сохраняются большие запасы снега (до 300-500 мм в горных районах).

На р. Иньве в Кудымкаре ожидается прохождение второго пика половодья в середине недели, но он также будет ниже неблагоприятной отметки (около 450 см).

*для прогноза использованы данные сервиса открытых автоматизированных гидрологических прогнозов https://openforecast.github.io/, с поправкой на текущие уровни воды в реках.

 

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ