Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 11-17 мая

В течение большей части предстоящей недели Европейская территория России (ЕТР) будет находиться под влиянием высотной ложбины. Начиная со вторника, на ЕТР распространится воздушная масса с Баренцева моря и прохладная погода с температурой на 4-6° ниже нормы сохранится до конца недели. В то же время в Зауралье неделя ожидается аномально жаркой, в связи с распространением тропического воздуха из Средней Азии в системе высотного гребня. На севере Западной Сибири отклонение температуры от нормы составит 12-14°.

В Пермском крае после продолжительного периода аномально жаркой погоды, нынешняя неделя будет значительно более прохладной. В среднем за период температура по югу края будет соответствовать климатической норме, а по северу окажется на 2° выше нее. Начало недели будет относительно теплым, вторая половина – прохладнее.

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в Пермском крае за период 11-17 мая. Прогноз по модели CFS/NCEP


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в Пермском крае за период 11-17 мая. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник погоду в Пермском крае будет определять малоградиентнное барическое поле. Ожидается облачная погода с прояснениями, ветер будет слабым, осадков не ожидается. Со сменой воздушной массы, которая вчера сопровождалась локальными ливнями и грозами, температура понизится до +17…+21°, в Перми при прояснениях до +20°.

В ночь на вторник южные районы края окажется под влиянием смещающейся вдоль Урала волны на малоподвижном фронте. Ночью и в первой половине дня по южным и центральным районам пройдут дожди, причем по югу ожидается более 10 мм осадков, температура воздуха составит +10…+12°. Во второй половине дня по северу и востоку края ожидаются грозы. Максимальная температура составит +20…+22°, по югу и западу края из-за облачности на 5-7° холоднее.

В среду 13 мая Пермский край окажется в теплом секторе циклона, который с Центрального района будет смещаться на Вологодскую область. В тылу этого циклона ожидается вторжение арктического воздуха в Баренцева моря сначала в западные районы, а затем и в центр ЕТР. Вторжение  будет сопровождаться осадками в виде дождя и мокрого снега и резким понижением температуры до +1…+3°. В Пермском крае в ночь на среду будет без осадков и +7…+12°, днем есть вероятность локальных ливневых дождей и гроз при температуре +18…+21°. Постепенно будет усиливаться южный ветер.

В ночь на четверг влияние теплого сектора сохранится, температура останется на уровне +8…+13°. Прохождение холодного фронта ожидается предварительно в первой половине дня в четверг. Фронт будет смещаться с юго-запада на северо-восток. При его прохождении ожидаются дожди, усиление ветра и понижение температуры до +5…+10°. При этом на севере края температура еще в четверг может подняться до +18…+20°. Здесь при прохождении фронта во второцй половине дня вероятны грозы.
В ночь на пятницу ожидается за холодный фронтом сформируется промежуточныфцй грнебень повышенноог давления, в связи с че минимальная температура понизится до 0….+5°, не исключнны заморозки в отдельных районах края.

В последующем до конца недели Пермский край останется в холодной воздушной массе, которая однако будет постепенно прогреваться.  Основной заток холода будет происходить в западную часть ЕТР. В конце недели возхможен выход еще одного южного циклона, смещающегося вдоль Урала. Температурный фон в дневные часы в конце недели ожидается в пределах +12..+15°, что уже ниже климатической нормы. Заморозки в ночные часы маловероятны (за исключением пятницы 15 мая).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ