Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Итоги майской волны тепла на Урале


В период 5-10 мая погоду на Урале формировал мощный высотно-теплый антициклон, центр которого располагался над Северным Казахстаном. По его западной периферии распространялся сухой жаркий воздух из района Каспийского моря. Эта воздушная масса имела достаточно низкое влагосодержание. За счет этого, а также нисходящих движений в антициклоне, облачность в течение всего периода была незначительная, а относительная влажность воздуха опускалась ниже 15%. По мере распространение тропической воздушной массы на север температура не понижалась, а в Зауралье местами даже росла. Усиление адвекции тепла 8-9 мая привело к повышению температуры до рекордных значений. Причем на Северном Урале были перекрыты не только суточные, но и декадные рекорды тепла.


Распределение аномалий температуры воздуха за период 4-10 мая по даннным модели CFS/NCEP

Так, в Пермском крае первый в нынешнем апреле переход температуры через +20° отмечался 4 мая. Уже на следующий день по западным районам была достигнута отметка +25°. В последующие 5 днем на всем Среднем и Северном Урале наблюдалась аномально теплая погода с температурой в ночные часы +10…+15°, а днем +22…+28°. В Перми и Екатеринбурге в течение 5 дней подряд дневная температура превышала +25°, а среднесуточная была выше нормы на 10-11°.

Впрочем, наибольшая аномалия была зафиксирована в Северном Зауралье. В Ивдели на севере Свердловской области также в течение 5 дней подряд максимальная температура держалась выше отметки +25°. 9 мая наблюдался пик волны тепла, когда на Северном Урале (в Чердыни и Ивдели) были установлены рекорды тепла для первой декады мая (в Чердыни +27,3°, в Ивдели +29,8°). Отклонение среднесуточной температуры от нормы достигало 12-13°. Более высокое значение в Зауралье связано с феновыми эффектами при перетекании воздуха через Уральский хребет. В итоге первая декада мая оказалась на Среднем и Северном Урале теплее нормы на 6 градусов. Подобное отклонение от нормы наблюдалось в 2010 и 2019 гг.

 

Вынос тропического воздуха на Урал по западной периферии антициклона над Казахстаном. Данные модели GFS

 

В последние годы аномальные волны тепла в первой половине мая на Урале отмечались неоднократно. Суточные и декадные температурные рекорды переписывались в 2010, 2014, 2019 гг. Все эти случаи были связаны со стационированием высотно-теплого антициклона или гребня над Зауральем и адвекцией тропического воздуха из Средней Азии, которая в начале мая случается заметно чаще, чем летом. При этом в 2010 г. наибольшая аномалия отмечалась в Республике Коми, в 2014 г. – в Свердловской области, в 2019 г. – в Пермском крае и Кировской области, а также не юге Коми. Во всех случаях, кроме 2010 г., ранее аномальное тепло привелдо к интенсивному таянию снега на севере Пермского края и формированию высокого пика половодья. В нынешнем году наиболее сложная ситуация наблюдается в Гайнском районе на северо-западе края, где пик половодья на р. Каме и ее притоке Весляне близок к рекордно высокому, затоплено около 100 домов в нескольких поселках. На реках Северного Урала пик половодья ожидается в ближайшие 1-2 дня, уже сейчас уровни воды превышают средний максимум половодья.

Экстремально высокое половодье в с. Усть-Черная Гайнского района Пермского края 10 мая 2020 г. Источник 

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ