Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 18-24 мая

Первая половина мая в Пермском крае выдалась очень теплой. Средняя температура воздуха за период 1-15 мая превысила норму в Перми на 4,5°, а по северу края местами почти на 6°. При этом осадков везде выпало меньше нормы, однако из-за таяния снега на севере края сформировались рекордно высокие пики половодья на Верхней Каме, Колве и Вишере (ниже устья Колвы).

Лишь в последние 4 дня с вторжением на Урал более холодной воздушной массы с Европейской территории России (ЕТР) температура упала ниже климатической нормы на 1-3 градуса, а 15 мая во многих районах края отмечены заморозки.

На предстоящей неделе Европейская часть России останется вод влиянием глубокого высотного циклона, а над севером Западной Сибири будет располагаться высотный гребень. Соответственно, Пермский край будет находиться в передней части высотной ложбины. В Центре ЕТР неделя будет очень холодной, на 5-6° ниже климатической нормы. В Пермском крае температура ожидается на севере и востоке выше нормы на 1°, на юго-западе ниже нормы на 1°. Значительных волн тепла или похолоданий на этой неделе не ожидается, а количество осадков прогнозируется меньше нормы, однако этот прогноз вызывает определенные сомнения, поскольку в течение недели будет преобладать циклонический характер погоды.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 18-24 мая. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 18-24 мая. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

В понедельник 18 мая погоду будет определять сначала гребень повышенного давления, а затем передняя часть обширного циклона  с Европейской России. Ночь ожидается малооблачной и холодной (+2…+6°, местами с заморозками). Днем потеплеет до +13…+18°, по западным и местами по центральным районам края ожидаются кратковременные ливневые дожди и грозы.

В ночь на вторник вновь ожидается прояснение и похолодает до +3…+8°, но уже без заморозков. Днем с юга будет поступать более теплый воздух, поэтому температура повысится до +15…+20° (в Перми до +19°). Кратковременные дожди и грозы вновь более вероятны по западным районам края.

В среду территория края окончательно окажется под влиянием барической депрессии, сместившейся по Среднего Поволжья. В ее передней части продолжит поступать относительно теплый воздух с Южного Урала, а холодный фронт с волнами будет ориентирован с северо-запада на юго-восток через западные и южные районы края. Днем температура повысится до +16…+21°, в Перми возможно до +20°, а дожди и грозы станут более интенсивными и охватят всю западную и южную часть края, также вероятны они и в Перми. Стоит также отметить, что в течение всего периода 18-20 мая ожидаются слабые ветра.

Предварительно, к четвергу южная часть Пермского края уже окажется за холодным фронтом. В результате дневная температура воздуха понизится до +13…+16°, по северу же сохранится тепло до +20°. Вероятность дождей и гроз будет достаточно высокой для всей территории края.

22 мая предварительно похолодание может продолжиться, дневная температура воздуха уже на всей территории края не превысит +15…+17°.

23 мая предварительно ожидается выход южного циклона, с которым будут связаны дожди по всей территории края, а в тыловой части – усиление юго-западного ветра. В тылу циклона ожидается вторжение холодной воздушной массы с Европейской России, и дневная температура понизится еще на 1-2°, до +10…+15°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ