Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае ожидаются сильные дожди


В настоящее время погоду в Европейской части России формирует обширный высотный циклон, которому соответствует многоцентровая депрессия в поле приземного давления. В западную часть ЕТР поступила порция арктического воздуха с Баренцева моря. В результате в северо-западном и местами в Центральном федеральном округе прошли осадки в виде мокрого снега, что в третьей декаде мая случается весьма редко. При этом тепло с Западной Сибири распространяется на Полярный Урал, где температура превышает норму на 10 градусов.

Территория Пермского края завтра будет находиться вблизи центра циклона. Его теплый сектор будет занимать крайне необычное положение – на северо-западной периферии над Республикой Коми, а холодный воздух распространится в Зауралье. Зоны осадков достаточно высокой интенсивности будут циркулировать вокруг центра циклона. Сильные дожди ожидаются ночью и утром в пятницу в центральных районах Пермского края, преимущественно севернее Перми. Днем зона дождей будет медленно смещаться на север, также на севере края ожидаются грозы. Максимальная температура воздуха будет зависеть от облачности (при прояснениях ожидается +16…+18°, а при облачности +12…+14°). Количество осадков к северу от Перми к вечеру завтрашнего дня может превысить 30 мм. В Перми ожидается от 10 до 20 мм осадков за сутки.

В субботу ожидается прекращение осадков при сохранении такого же температурного фона (+16…+19° в дневные часы) под влиянием промежуточного гребня повышенного давления. Но уже в воскресенье ожидается выход циклона с Южного Урала, с которым может быть связана новая порция осадков, местаим сильных. Однако и температура воздуха при этом может повыситься до +18…+22°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ