Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае выпали экстремальные осадки

Сегодня ночью местами по центральным районам края прошли очень сильные дожди под влиянием малоподвижного фронта окклюзии. Зона осадков оказалась существенно смещена на юг относительно прогнозируемого положения по модели ICON. Зато модель Европейского центра среднесрочных прогнозов, а также модель Гидрометцентра России корректно определили ее местоположение вблизи Перми.

За ночь в Оханске выпало 48 мм осадков (свыше 80% месячной нормы), в Перми 35 мм (60% месячной нормы), в Кунгуре 22 мм, в Верещагино 21 мм. В первой половине дня дожди еще продолжатся, количество осадков в Перми за сутки может приблизиться к месячной норме. Уже сейчас для Перми обновлен суточный максимум осадков для мая за период с 1966 года. Ранее этот максимум составлял 34,6 мм и был отмечен с 1989 г.

Днем зона осадков будет медленно смещаться на север. Во второй половине дня в Перми и по югу края осадки прекратятся, потеплеет до +16…+18°, однако вечером вероятны ливневые дожди и грозы, так как с юга поступит неустойчивая воздушная масса. В итоге суточное количенство осадков в Перми может составить около 45 мм. Из-за экстремального количества осадков ожидается дождевой паводоке в реках бассейнов Бабки, Мулянки. Возможно переполнение прудов.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ