Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Зауралье 25 мая ожидается комплекс опасных явлений погоды


25 мая в связи с формированием и взрывным углублением южного циклона над Уралом в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях ожидается комплекс опасных явлений погоды – сильные шквалы (25-30 м/с и более) с большим охватом территории, очень сильные дожди, крупный град. В Свердловской области возможно образование смерчей. Вспышка опасных явлений ожидается самой разрушительной как минимум за последние 10 лет, с 14 июня 2010 г.  В том случае шквалы достигали 33 м/с, однако сейчас ситуация значительно более благоприятная для развития сильных шквалов и смерчей.

Территория Пермского края попадает в тыловую часть циклона. По востоку края ожидаются очень сильные дожди (до 50-60 мм менее чем за 12 ч), усиление ветра до 17-22 м/с. На реках Среднего Урала сформируются дождевые паводки. На остальной территории опасных явлений погоды не ожидается.

 

В настоящее время Уральский регион находится под влиянием высотной фронтальной зоны, разделяющей высотный циклон над центром Европейской России и обширный высотный гребень над Казахстаном. Тропическая воздушная масса из Средней Азии поступает в Южное Зауралье, уже вчера температура повышалась до +34° на востоке Оренбургской области. Температурный контраст на изобарической поверхности 850 гПа достигает почти 20°

 

Поле температуры и геопотенциала на 850 гПа в 06.00 мск 25 мая, перед возникновением циклона

Циклон начнет формироваться в виде волны на фронте над Башкирией утром 25 мая. Из-за усиливающейся адвекции холодного воздуха с запада в течение дня произойдет его взрывное углубление, с формированием зоны больших барических градиентов в тыловой части. К вечеру центр циклона окажется предварительно в районе между Нижним Тагилом и Серовом, с давлением в центре около 1000 гПа. За 8 часов давление в центре циклона упадет примерно на 16 гПа.

В теплом секторе циклона произойдет распространение тропического воздуха с температурой на изобарической поверхности 850 гПа до +20° и в приземном слое до +33…+35° вплоть до южных границ Свердловской области. В то же время в тылу циклона воздушная масса станет еще холоднее из-за восходящих движений. В результате температурный контраст на фронте увеличится до 20-22° на 850 гПа и почти до 25° в приземном слое. Такие контрастные фронты в теплый период года наблюдаются чрезвычайно редко. Во второй половине дня фронт с высокой скоростью переместится через Зауралье с запада на восток. Его прохождение будет сопровождаться комплексом опасных явлений погоды и резким понижением температуры на 15-20° за час. Наибольшую опасность представляют сильные шквалы, которые в период с 14.00 по 23.00 местного времени охватят северную часть Челябинской области (включая г. Челябинск ), южную часть Свердловской области, запад Курганской и Тюменской областей, включая г. Тюмень.

Линия шквалов начнет формироваться над Южным Уралом предварительно около 14.00 по местному времени над Южным и Средним Уралом. Приблизительно через 3-4 часа она достигнет стадии максимального развития. При этом прохождение зоны опасных явлений погоды через Екатеринбург и Челябинск ожидается в 16.00 – 17.00 по местному времени, а около 22.00 она достигнет Тюмени.
 



Прогноз скорости ветра при прохождении холодного фронта по модели ICON  на 17.00 местного времени 25 мая

 

 

Прогноз отражаемости на 17.00 по местному времени по модели Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды

Поскольку воздух в теплом секторе циклона будет очень сухой, то в Челябинской области и на юго-востоке Свердловской прохождение холодного фронта не будет сопровождаться осадками, однако ожидается очень сильный шквал и пыльные бури большой интенсивности с нулевой видимостью. Усилению ветра будет способствовать открытые пространства. Предварительно, в районе Каменска-Уральского максимальна вероятность ураганного шквала (свыше 33 м/с).

Севернее и ближе к центру циклона, в том числе в Екатеринбурге, при прохождении холодного фронта сформируются мощные кучево-дождевые облака, в том числе вероятно возникновение суперячеек, чему будет способствовать сильный сдвиг ветра. При прохождении фронта ожидаются не только сильные шквалы, но и ливневые дожди, крупный град, севернее и северо-восточнее Екатеринбурга высокая вероятность возникновения сильных смерчей.

 

Прогноз параметра значительного торнадо (STP) северо-восточнее Екатеринбурга по модели GFS

 

Сдвиг ветра в слое 0-1 км по данным модели ЕЦСПП на 17.00 местного времени

 

Возникновение особо сильных шквалов и смерчей будет обусловлено не только прохождением фронта с большим температурным контрастом, но также и сдвигом ветра. В средней тропосфере над фронтом будет проходить струйное течение со скоростью ветра на изобарической поверхности 500 гПа свыше 150 км/ч. Это значит, чти облачная система на фронте будет перемещаться с высокой скоростью. Приближение линии шквалов при таком сдвиге ветра происходит внезапно, всего за несколько минут.

 

Прогноз скорости ветра на изобарической поверхности 500 гПа по данным модели ICON

В Пермском крае под влиянием циклона попадет преимущественно восточные и юго-восточные районы. Примерно с 08.00 начиная с южных районов края ожидаются дожди. В середине дня по востоку края, на линии от Октябрьского до Бисера, осадки усилятся, интенсивность достигнет 7-12 м/ч. Во второй половине дня сильный дождь ожидается также и в Перми. Вечером восточные районы края попадут в зону усиления ветра с порывами до 17-22 м/с (преимущественно в Горнозаводском районе). К вечеру осадки прекратятся, за исключением крайнего востока территории.


Прогноз накопленных осадков к вечеру 25 мая по модели ICON

Ожидаемое количество осадков в  Березовском, Лысьвенском, Горнозаводском районах составляет 50-60 мм (месячная норма для мая). В результате выпадения большого количества осадков на реках сформируются дождевые паводки. В Перми прогнозируемое количество осадков 15-20 мм, причем на западе города может выпасть еще значительно меньше. Грозы вероятны на крайнем юго-востоке, в Октябрьском районе.Также сильные дожди пройдут на севере края под влиянием петли окклюзии.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ