Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на июнь 2020 г.

Май 2020 г. в Пермском крае оказался теплее нормы по югу и западу территории на 2°, по северу на 3°. При этом, как и ожидалось согласно долгосрочному прогнозу, первая половина месяца выдалась аномально теплой, а во второй половине преобладал температурный фон немного ниже нормы. В целом долгосрочный прогноз на май по модели CFS оправдался за исключением того, что похолодание во второй половине месяца было не таким сильным как ожидалось, и не сопровождалось частыми заморозками по обширной территории.

Согласно долгосрочному прогнозу модели CFS  на июнь, в течение первого месяца лета ожидается перестройка атмосферной циркуляции в сравнении с тем, что наблюдалось в апреле и в мае. В течение последних двух месяцев Европейская территория России (ЕТР) находилась в основном под влиянием высотных ложбин и в прохладном воздухе, а в Сибири преобладала аномально теплая погода за счет частых выносов тропического воздуха из Казахстана. В июне ситуация резко изменится. Уже в первой пятидневке июня на ЕТР установится антициклональный характер погоды. И такая ситуация, по расчетам модели CFS/NCEP, может сохраниться в течение всего месяца. Мощный высотный антициклон сформируется над ЕТР и Скандинавией, что обеспечит преобладание сухой погоды в течение месяца. При этом на ЕТР температура воздуха ожидается выше нормы на 1-3°, а в Зауралье, куда будет периодически поступать арктический воздух по восточной периферии антициклона – около нормы и ниже нее на 1°.

В Пермском крае средняя температура июня ожидается выше нормы по югу территории на 0,5-1°, по северо-западу на 2°. При этом количество осадков прогнозируется существенно меньше нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 в июне 2020 г. Прогноз по модели CFS/NCEP. Видна крупная положительная аномалия над Скандинавией и северо-западом ЕТР

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в июне 2020 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в июне 2020 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

Первые дни июня будут холодными. Заток арктического воздуха будет происходить по периферии Скандинавского антициклона и в тылу циклона с центром над Южным Уралом. Из-за плотной облачности даже дневная температура воздуха в Перми 1 июня может не превысить +10°. При этом продолжатся обложные дожди, местами по западу края до 20 мм, а по югу края вероятны грозы при более высоком температурном фоне (+15…+18°). 2 июня сохранится влияние тыловой части циклона и прояснения маловероятны. За счет этого и температура воздуха днем не выше +10…+13°. Наиболее холодной ожидается ночь на 3 июня, когда температура составит всего +1…+6°.

С 3 июня начнет усиливаться влияние антициклона, смещающегося с Архангельской области на Урал, с 4 июня установится преимущественно малооблачная погода и температура воздуха начнет повышаться (днем до +15…+20°). Согласно предварительным прогнозам, антициклон над Уралом может стать долгоживущим и блокирующим. Продолжительность его существования пока не определена. Но к выходным 6-7 июня можно ожидать повышение температуры до +20…+25° в дневные часы при сохранении малооблачной погоды.

Согласно прогнозу модели CFS/NCEP, влияние блокирующего антициклона сохранится в течение второй недели июня. При этом осадков по-прежнему не ожидается, а температура продолжит расти, особенно по северу края. В конце первой – начале второй декады вероятен период жаркой погоды с повышением температуры днем до +25…+30°, причем на севере будет теплее, чем по югу. Продолжительность этого периода пока не определена. Но согласно долгосрочному прогнозу, вторая неделя июня на севере края ожидается на 6-7° теплее нормы.

Во второй половине июня прогнозируется формирование и усиление Скандинавского антициклона. Пермский край при таких условиях окажется на его восточной периферии в зоне преобладания северных ветров. Арктический воздух будет интенсивно поступать в Зауралье, где этот период ожидается холодным. В Пермском крае ожидаемая температура воздуха во второй половине июня в среднем близка к норме, а количество осадков по-прежнему меньше нормы.

Если сравнивать с 2019 г., нынешней июнь ожидается в Перми теплее как минимум на 2°, а также вероятно более сухим.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ