Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 15-21 июня

Вторая неделя июня на Урале завершилась сильным похолоданием, по востоку края 14 июня даже отмечались слабые заморозки, а среднесуточная температура была ниже нормы на 6°. На предстоящей неделе Пермский край продолжит находиться под влиянием восточной периферии высотного антициклона с центром над северо-западом ЕТР и Скандинавией. Это обусловит преобладание северных ветров, во второй половине недели ожидается вторжение арктического воздуха. В целом неделя ожидается прохладной: средняя температура ниже нормы по югу края на 3°, а по северу на 2°. При этом и-за преобладания антициклональной погоды количество осадков будет ниже нормы примерно в два раза, местами осадков может не быть вовсе.  

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 15-21 июня по модели CFS/NCEP


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков  на неделе 15-21 июня по модели CFS/NCEP

 
Неделя начнется со значительного потепления. В понедельник с Европейской России по периферии смещающегося на юг антициклона поступит порция более теплого воздуха. Днем при малооблачной погоде температура повысится до +20…+25° (теплее всего будет на северо-западе края).

Самым теплым днем недели ожидается вторник 16 июня. Ночная температура повысится до +8…+13°, днем ожидается от +23 до +26°, в Перми до +25° при умеренном юго-западном ветре (3-8 м/с). Однако уже в этот день на северо-восток ЕТР начнет распространяться арктический воздух с Карского моря. Вечером при прохождении холодного фронта вероятны локальные ливни с грозами и усиление ветра по северу края.

Холодный фронт будет проходить через территорию края в ночь на среду. Его активность будет ослаблена сухостью воздуха перед фронтом, поэтому во многих районах фронт может пройти без осадков или со слабыми дождями. Грозы ожидаются лишь в отдельных районах. Ночь на среду будет теплой с температурой +12…+17°, что связано с усилением облачности. Днем за фронтом ветер сменит направление на северное, начнется адвекция холода, но она будет умеренно интенсивной. За счет прояснений температура повысится до +15…+20°.

Более существенное похолодание ожидается только в ночь на четверг: по югу до +10°, по северу края до +5…+7°. Днем в четверг сохранится прохладная сухая погода с дневным максимумом температуры в пределах +13…+18°. Однако все же это похолодание ожидается менее интенсивным, чем 13-14 июня, и не будет сопровождаться заморозками.

В пятницу 19 июня территория края вероятно окажется под влиянием следующего ныряющего циклона. В его теплом секторе температура днем кратковременно повысится до +18…+23°, но в тылу ожидается очередное арктическое вторжение. Время прохождения фронта пока определить сложно, предварительно это произойдет в ночь с пятницы на субботу.
Конец недели по текущим прогнозам ожидается очень холодным, в связи с интенсивным затоком арктического воздуха и формированием глубокого высотного циклона над севером Западной Сибири. Температура воздуха в дневные часы понизится до +8…+13°. Однако этот прогноз еще может измениться.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ