Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 29 июня – 5 июля 2020 г.

На предстоящей неделе в Пермском крае завершится аномально холодный период, который начался в конце второй декады июня. Первая половина недели будет еще очень холодной под влиянием последнего в серии арктических вторжений, а начиная с 2 июля ожидается значительное повышение температуры воздуха. В конце недели дневная температура по югу края может повыситься до +26…+28°. В Перми переход дневной температуры через отметку +20° ожидается в четверг 2 июля, а в субботу 4 июля ожидается переход через отметку +25°. В целом же неделя ожидается холоднее нормы почти на 4 градуса, за счет аномально холодных дней 29 июня – 1 июля. Количество осадков на неделе ожидается в основном меньше нормы в два-три  раза, т.е. до выходных существенные осадки не ожидаются.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в Пермском крае на неделе 29 июня – 5 июля. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в Пермском крае на неделе 29 июня – 5 июля. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
29-30 июня в Пермском крае сохранится аномально холодная погода, арктическая воздушная масса будет распространяться из района Новой Земли в системе обширного высотного циклона. Днем 30 июня территория края попадет под влияние гребня антициклона, смещающегося с Архангельской области. Таким образом, 29 июня днем вероятны кратковременные ливневые дожди (по востоку дожди могут быть более продолжительными), температура воздуха ночью +2…+7° и днем +11…+16° (в Перми днем +13…+15°). Отрицательная аномалия температура составит около 8 градусов. 30 июня осадков уже не ожидается, но в арктической воздушной массе дневная температура не превысит +12..+17°, а ночью будет +2…+7°. Ночная температура будет близкой к рекордным минимумам.

Самой холодной ожидается ночь на 1 июля, когда в условиях малооблачной погоды и штиля температура в Перми может опуститься до +4°, а по востоку края до +1°. В Перми возможен рекордный минимум температуры для этого дня. Впрочем, в последние годы такие холода в первые дни июля уже были, например в 2010 г. в ночь на 2 июля в Перми было +4,5°. Зато днем 1 июля под влиянием усиливающегося гребня антициклона начнется долгожданное потепление – в Перми до +17…+19°, по северо-западу края будет достигнута отметка +20°.

Во второй половине недели складываются условия для значительного потепления в Пермском крае. Сначала заток тепла будет идти с запада, 2 июля ночью будет еще холодно +5…+10°, но днем потеплеет  до +18…+23°. 3 июля заток тепла усилится, начнет формироваться антициклон над Южным Уралом. Дневная температура по югу края достигнет отметки +25°, в Перми до +22…+24°, а по северо-западу вероятны кратковременные дожди с грозами.

Предварительно 4 июля в субботу впервые за долгое время температура превысит климатическую норму и составит ночью +12…+17° и днем +23..+28°. Примерно такой же температурный фон можно ожидать и в воскресенье 5 июля. В эти дни вероятность ливневых дождей и гроз более высока по северу края.

Согласно расчетам модели GFS, потепление в Прикамье будет происходить быстрее – уже 3 июля в Перми может быть достигнута отметка +25°, но затем ожидается прохождение холодного фронта с вероятными грозами и шквалистым усилением ветра. После этого 5 июля вероятно кратковременное похолодание.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ