Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Итоги июня 2020 г. – первый холодный месяц в 2020 г. и аномально холодная третья декада

Средняя температура воздуха в завершившейся третьей декаде июня в Перми составила +11,0°, что ниже нормы на 6,5°. Последний раз подобная отрицательная аномалия температуры в конце июня отмечалась в 1979 г., но тогда было на 0,5° теплее (средняя температура +11,5°). Если сравнивать с другими холодными периодами в середине лета, то подобные отрицательные аномалии наблюдались в первой декаде июля 2015 г. и в третьей декаде июля 2006 г., которые также были холоднее нормы более чем на 6°.
В целом завершившийся июнь в Перми оказался холоднее нормы на 2,5° (+14,0° при норме +16,5°). Это первый холодный месяц в Перми с сентября 2019 г. В период с октября 2019 по апрель 2020 гг. все месяцы были теплыми либо соответствовали климатической норме.

Если рассматривать конкретно июнь, то теплого июня в Перми не было уже пять лет, с 2015 г. Такой же как в нынешнем году была средняя температура июня в 2018 г., но ее изменение в течение месяца было совершенно иным. Первая половина месяца была аномально холодной (1 июня выпадал снег), а вторая – теплой, с жарким периодом в середине третьей декады (до +31…+33°).

В нынешнем июне наоборот, первая половина соответствовала климатической нормы, а вторая была очень холодной. 8-10 июня под влиянием мощного антициклона с центром над Зауральем отмечался жаркий период, с достижением отметки +31,7° в Перми и до +32° по краю. Однако начиная с 12 июня и до конца месяца, одно за другим происходили арктические вторжения на Урал по восточной периферии антициклонов Скандинавского происхождения. Во второй декаде отмечались два арктических вторжения (13-14 и 18-19 июня) с Карского моря в Зауралье. На территории Пермского края под влиянием арктических антициклонов отмечались очень низкие ночные минимумы температуры (в Перми 14 июня +2,3°, 19 июня +3,6°, по востоку края до 0°).

В третьей декаде вторжение арктического воздуха шло уже практически непрерывно, причем каждое последующее проходило западнее предыдущего. В результате влияния высотного циклона с центром над северным Зауральем погода в Пермском крае была преимущественно облачная, с низким температурным фоном как в ночные, так и в дневные часы. В Перми отмечено 6 дней с максимальной температурой ниже +15°.

 

Распределение аномалий температуры воздуха в июне 2020 г. по модели CFS

Июнь был холодным не только в Пермском крае, но и по всему Уральскому региону. При этом наибольшая отрицательная аномалия отмечалась в южной части Пермского края и местами по востоку Свердловской области. На севере края отклонение температуры от нормы было меньше (около 1,5°).

Что касается распределения осадков, то оно оказалось неравномерным. В Перми выпало 89 мм осадков (110% от месячной нормы), однако 30 мм из них выпало при локальном ливне 11 июня. В других случаях, когла выпадали существенные осадки (12 июня, 28 июня) в Перми их также было больше чем в других районах края. На большинстве метеостанций края выпало от 26 до 42 мм, т.е. около 50% от нормы или меньше. Причем на западе края осадков было меньше, чем на востоке, что полностью соответствует наблюдавшиеся атмосферной циркуляции с преобладающим влиянием восточных периферий антициклонов.
 
Долгосрочный прогноз на июнь по модели CFSне оправдался по температуре (месяц ожидался на 1-2° теплее нормы, а оказался холодным), но неплохо оправдался по циркуляции (преобладающее влияние блокирующего антициклона над ЕТР, дефицит осадков). Однако в третьей декаде антициклон сместился на запад, что обусловило продолжительный аномально холодный период. Зона отрицательной аномалии температуры прогнозировалась в Западной Сибири, а фактически сместилась на Урал.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ