Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае ожидается жаркая неделя


Как и ожидалось согласно долгосрочному прогнозу, в конце первой декады июля на Урале ожидается период жаркой погоды. В течение предстоящей недели, а точнее в период с 7 июля, погоду в Пермском крае будет определять мощный высотный гребень, ориентированный с Каспия на Урал. По его западной периферии 7-8 июля произойдет мощный вынос тропического воздуха на Европейскую территорию России К 9 июля тропическая воздушная масса распространится на север вплоть до арктического побережья. Подобная синоптическая ситуация наблюдалась в частности в конце мая и в начале третьей декады июня 2015 г.

 

Вынос тропического воздуха на ЕТР 8 июля 2020 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

На этот раз тропический воздух будет распространяться по более западной траектории, и самые большие аномалии температуры ожидаются на востоке Центрального района, в Волго-Вятском районе, в Архангельской области и Республике Коми. Однако на Урале, в том числе в Пермском крае, жаркий период ожидается более продолжительным. Средняя температура воздуха за предстоящую неделю ожидается выше нормы по югу края на 4°, а по северу на 5-6°. При этом 8-10 июля максимальная температура почти повсеместно должна превысить +30°, а 10 июля может оказаться самым жарким днем в Пермском крае с 2016 года.

Что касается осадков, то их количество ожидается меньше нормы. Во многих районах края осадков может не быть вообще, так как они будут иметь локальный характер.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа на неделе 6-12 июля. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 6-12 июля. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 6-12 июля. Прогноз по модели CFS/NCEP

 В понедельник характер погоды в Пермском крае мало изменится в сравнении с тем, что наблюдалось в воскресенье. В северной части края будет в основном без осадков, по центральным и южным районам под влиянием размывающегося полярного фронта пройдут локальные ливни с грозами, вероятны они и в Перми. Температура воздуха днем составит +24…+28°.

Во вторник над Уралом и востоком ЕТР сформируется антициклон, по периферии которого начнется вынос тропического воздуха с южных районов ЕТР. Ожидается малооблачная погода без осадков, температура воздуха ночью +13…+18°, днем +26…+31°. Тридцатиградусная отметка будет достигнута на севере края, в Перми ожидаемый максимум температуры около +29°.

В среду антициклон над Уралом будет только усиливаться, воздушная масса в нем продолжит прогреваться. Однако наиболее мощный вынос тропического воздуха произойдет по его западной периферии на Волго-Вятский район и Архангельскую область. Здесь температура повысится до +35°. В Пермском крае сохранится малооблачная погода без осадков, ночью +14…+19° и днем +28…+33° (самая сильная жара ожидается на северо-западе края).

9-10 июля жара продолжит усиливаться, и вероятно эти дни станут самыми жаркими в Пермском крае за последние 4 года, то есть с 15-16 августа 2016 г. Температура воздуха ночью составит +17…+22°, а днем +30…+35°. Практически условия для усиления жары ожидаются идеальными (за исключением достаточно высокой влажности воздуха). Такие условия в середине лета отмечаются далеко не каждый год. В июле таких условий с формированием мощного высокого антициклона над Уралом и интенсивным выносом тропического воздуха не было с 2012 г. Если 9 июля ожидается погода без осадков, то 10 июля вероятны локальные ливни с грозами, градом и шквалистым ветром, особенно на северо-западе региона.

Предварительно, 10 июля полярный холодный фронт с Европейской России начнет достаточно быстро смещаться на восток. Возможно, уже вечером 10 июля он достигнет северо-запада Пермского края. Пока прогнозируется что большая часть края окажется под влиянием фронта в ночь на 11 июля, а затем погоду будет формировать новое ядро антициклона, сформировавшееся над Черноземьем. В таком случае смена тропической воздушной массы на умеренную может произойти без опасных явлений погоды и даже без осадков. Пока ожидается, что 11 июля в Пермском крае вероятно существенное похолодание до +23…+28° в дневные часы, но оно может быть кратковременным. Впрочем, этот прогноз является предварительным и может неоднократно измениться.  

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ