Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 27 июля – 2 августа 2020 г.


На предстоящей неделе ожидается изменение характера атмосферной циркуляции над Европейской территорией России (ЕТР), что приведет к изменению характера погоды в Пермском крае. Если 27-28 июля в целом сохранится та же ситуация, что и на предыдущей неделе, с преобладающим влиянием антициклона над севером ЕТР и севером Пермского края, то с 29-30 июля ожидается возобновление циклонической деятельности над северной частью ЕТР.  В связи с этим во второй половине недели впервые с начала июля могут пройти существенные осадки по северным районам Пермского края и возможно снижение пожарной опасности в лесах. В среднем за неделю температура воздуха ожидается около нормы по югу края и на 1° выше нормы по северу, а количество осадков – близким к норме.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 27 июля – 2 августа. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 27 июля – 2 августа. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

В понедельник 27 июля большая часть территории Пермского края останется под влиянием гребня повышенного давления с севера ЕТР. По его восточной периферии будет поступать прохладный воздух с севера Западной Сибири. Днем ожидается переменная облачность преимущественно без осадков, вероятность гроз есть лишь на край нем юге территории. В целом зона неустойчивости будет смещаться на юг. Температура воздуха днем ожидается от +19 до +24°, по северу края до +26°. В Перми дневной максимум в пределах +22…+23°, это на 1-2 градуса ниже климатической нормы.

Во вторник 28 июля антициклон над севером ЕТР начнет ослабевать, его центр будет смещаться на юг. Это приведет к увеличению облачности в дневные часы, повысится вероятность локальных дождей и гроз небольшой интенсивности. Температура воздуха ожидается ночью +10…+15°, днем +19…+24°, в Перми ночью +12…+14° и днем до +23°. Есть вероятность локальных ливней и гроз в дневные часы.

В среду 29 июля антициклон сместится уже на Южный Урал, одновременно на север Западной Сибири поступит порция арктического воздуха. Территория Пермского края окажется под влиянием малоподвижного фронта, ориентированного с северо-запада на юго-восток.  Днем под его влиянием по востоку края вероятны ливневые дожди и грозы. Остальная территория будет в теплой воздушной массе, минимальная температура ночью составит +10…+15° а дневной максимум +22…+25°. При этом возможны локальные дожди с грозами .

В четверг 30 июля на северо-запад ЕТР выйдет глубокий циклон со Скандинавии. Его влияние на погоду в Пермском крае пока будет ограниченным, за исключением того что малоподвижный фронт начнет как теплый смещаться на северо-восток. В этот день на большей части края также вероятны ливневые дожди и грозы, а температура воздуха немного повысится и составит днем +22…+27°.

В пятницу днем предварительно центр циклона сместится на Северный Урал. Южная часть края окажется при этом под влиянием холодного фронта, которому будет соответствовать струйное течение на высотах, а через северные районы пройдет точка окклюзии. В таких условиях на юге края не исключены не только грозы, но и шквалистое усиление ветра до 20 м/с и более. Впрочем, прогнозировать такие явления за 5 суток невозможно, синоптическая ситуация еще существенно скорректируется. При этом температура воздуха на юге края может составить днем +25…+27°, а по северу из-за дождей не выше +20°. Ночная температура повысится до +15…+18°.

В конце недели фронтальная зона над Уралом будет ориентирована уже с юго-запада на северо-восток, в Зауралье начнет поступать тропический воздух. Не исключен выход южного циклона на Урал с сильными дождями. Температуру воздуха прогнозировать пока сложно.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ