Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 24-30 августа

Вчера (23 августа) в Пермском крае завершился продолжительный холодный период, который начался еще в конце первой декады месяца. Впервые за две недели температура воздуха оказалась выше климатической нормы и в дневные часы превысила отметку +20°. Повышение температуры было связано с распространением гребня антициклона с Европейской территории России.

На предстоящей неделе погода на Европейской России и на Урале будет поределяться влиянием зонального переноса воздушных масс. Над Южным Уралом будет располагаться область повышенного давления, а над Скандинавией – высотная ложбина, что обеспечит преобладание юго-западного воздушного потока и поступление теплого воздуха на Урал. В среднем за неделю температура воздуха ожидается на 3-4° выше климатической нормы. Количество осадков на севере края ожидается 100-120% нормы, а на юге – существенно меньше нормы. В течение недели адвекция тепла будет усиливаться. Так, если в начале недели температура воздуха ожидается близкой к климатической норме, то в конце недели превысит ее на 5-7°. Учитывая это, можно предполагать что пик потепления в Пермском крае ожидается уже не на этой неделе, а в начале следующей.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 на неделю 24-30 августа. Прогноз по модели CFS/NCEP. Хорошо виден высотный гребень над Южным Уралом и ложбина над Скандинавией, которые формируют юго-западный воздушный поток

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделю 24-30 августа. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделю 24-30 августа. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник погоду в Пермском крае определяет северо-восточная периферия антициклона с центром над южной частью ЕТР. Во второй половине дня с запада на восток будет проходить теплый фронт с увеличением облачности и небольшими дождями, более вероятными на севере края. Температура воздуха днем по югу края ожидается +20…+22°, по северу на 3-4° ниже из-за облачности.

Вторник ожидается самым облачным днем недели под влиянием циклона, смещающегося над Баренцевым морем. Во второй половине ночи и утром через северные районы края пройдет зона значительных осадков (до 10 мм), связанных с точкой окклюзии. Днем дожди ожидаются по всему краю, также вероятны грозы. Суточный ход температуры будет сглажен из-за облачности. Ночью ожидается +10°…+15°, днем +15...+20° (лишь по крайнему югу до +22°, а в Перми +18…+20°). Количество осадков на севере края составит до 15 мм, по югу осадки пройдут не повсеместно.

В среду погоду будет определять гребень антициклона, смещающийся с Волго-Вятского района. Ожидается преимущественно малооблачная погода без осадков, с температурой воздуха ночью +8…+13°, днем +20…+23°. В Перми в это день потеплеет до +23°.

26 августа через север ЕТР будет проходить следующий циклон, в передней части которого теплый воздух с юга России распространится на Поволжье, в ночь на четверг полярный теплый фронт пройдет и через Пермский край с небольшими дождями. При этом ночная температура окажется весьма высокой, +11...+16°. Однако уже утром ожидается прохождение холодного фронта (дожди также вероятнее на севере края). Днем из-за затока прохладного воздуха с запада температура воздуха не превысит +18…+23°, хотя по юго-востоку возможно потепление до +25°.

Условия для серьезного потепления в Пермском крае складываются с пятницы 28 августа, когда высотный гребень сместится в Зауралье, а над западной частью ЕТР будет усиливаться влияние высотной ложбины. С юго-западным ветром на Урал начнет распространяться тепло со Средней Волги, температура воздуха днем повысится до +22…+27° (а это уже выше нормы на 5° и более). В Перми в этот день вероятно будет достигнута отметка +25°. Пик потепления по предварительным прогнозам ожидается в субботу 29 августа – ночью +13…+18° и днем +23…+28°, что выше нормы для конца августа примерно на 7°. Однако в конце недели есть также вероятность гроз.


Прогнозируемый вынос тепла на Урал 29 августа (модель GFS)


Согласно самым предварительным прогнозам, следующий вынос теплого воздуха ожидается в самые последние дни августа и пройдет по более западной траектории. С высокой вероятностью теплая погода с температурой в отдельные дни выше +25° ожидается и в первые дни сентября.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ