Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 31 августа -6 сентября 2020 г.


Первая неделя сентября в Пермском крае ожидается  весьма контрастной по характеру погоды. Если во вторник 1 сентября в связи с поступлением тропической воздушной массы температура воздуха по югу края может достичь отметки +28°, то в последующие дни ожидается весьма интенсивное арктическое вторжение по восточной периферии Скандинавского антициклона. Во второй половине недели по северным и восточным районам края вероятны заморозки, а на остальной территории минимальная температура ночью опустится до +1…+4°, при этом в самые холодные дни 3-4 сентября днем будет +12…+16°. Такая температура уже ниже климатической нормы примерно на 4°.

В среднем за неделю температура воздуха ожидается около климатической нормы, по востоку края возможно на 1° ниже нормы. Что касается осадков, то на юге края их практически не будет, а по северу за 31 августа – 1 сентября выпадет существенно больше недельной нормы. При этом Пермь окажется на южной границе зоны осадков. Период 2-6 сентября на всей территории края будет сухим

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 31 августа – 6 сентября. Прогноз по модели CFS/NCEP

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 31 августа – 6 сентября. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Главным событием начала недели станет распространение на Европейскую территорию России (ЕТР) тропической воздушной массы с юго-запада. При этом через центр ЕТР и Волго-Вятский район на Урал будет пролегать малоподвижная фронтальная зона с интенсивным струйным течением (скорость ветра на изобарической поверхности 500 гПа составит 30 м/с и более).  Вдоль этого малоподвижного фронта будет смещаться волновое возмущение, которое в ночь на 2 сентября преобразуется в полноценный циклон. Именно в его тылу начнется вторжение холодного воздуха на Урал. С этим малоподвижным фронтом будет связана интенсивная конвекция, вероятно образование суперячейковых штормов с крупным градом, сильными шквалами и даже смерчами. Наибольшая вероятность опасных явлений погоды ожидается сегодня по северной части Центрального района. Однако 1 сентября днем они не исключены и в северной половине Пермского края.



Струйное течение на изобарической поверхности 700 гПа над малоподвижной фронтальной зоной. Данные модели
ICON  на 14.00 мск 1 сентября

31 августа погоду в Пермском крае будет определять малоподвижный фронт. Вероятны небольшие дожди, по югу края с грозами. В основном будет облачно, но при прояснениях температура по югу края может повышаться до +22…+23°, в Перми до +20°, по северу края не выше +15…+18°.

1 сентября южная часть Пермского края попадает в теплый сектор волны. Ночью и утром по северу края на теплом фронте ожидаются дожди (до 15 мм осадков), по югу в основном без осадков. Температура воздуха ночью по югу края +15…+17°, по северу +10…+14°. Днем в южную часть края с юго-западным ветром (до 10-12 м/с в порывах) распространится тропический воздух, температура воздуха повысится до +25…+28° (в Перми до +26°). На севере края продолжатся дожди при температуре +13…+18°.



Вынос тропической воздушной массы в теплом сектоер циклона 1 сентября 2020 г.

Во второй половине дня на малоподвижном фронте могут сформироваться быстро движущиеся скопления кучево-дождевых облаков (в том числе суперячейки) с грозами, возможен крупный град и локальные шквалы свыше 20 м/с. Наибольшая вероятность сильных гроз пока прогнозируется  примерно по линии Кудымкар – Березники.

Ночь на 2 сентября по югу края ожидается очень теплой (до +18…+19°), холодный фронт пройдет лишь утром. За ним по восточной периферии быстро усиливающегося антициклона с центром над Вологодской областью начнет вторгаться холодный воздух. Ожидается обратный суточный ход температуры (днем похолодает до +12…+15°), усиление северного ветра с порывами до 12-14 м/с.

Ночь на 3 сентября ожидается уже малооблачной и холодной с температурой +3…+8°, в Перми около +5…+6°. Днем будет продолжаться заток холодного воздуха и максимальная температура составит +10…+15°, лишь на крайнем юго-западе может быть теплее.

Адвекция холодного воздуха на Урал предварительно будет продолжаться вплоть до субботы 5 сентября, в связи с тем что в систему антициклона войдет еще одно ядро с севера, и Пермский край будет оставаться на его восточной периферии. При этом ночная температура будет понижаться. В ночь на пятницу можно ожидать заморозки местами по северу и востоку края, а в ночь на субботу они вероятны уже на значительной части территории. При этом в Перми минимум составит +1…+3°. Дневная температура понижаться не будет и составит +12…+17°. Существенное потепление по предварительным прогнозам можно ожидать в воскресенье 6 сентября.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ