Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 7-14 сентября 2020 г.

Вторая неделя сентября в Пермском крае, как и предполагалось по долгосрочному прогнозу, будет неоднородной в плане погодных условий. В первой половине недели погоду будет определять высотный гребень, перемещающийся  с ЕТР через Урал на Западную Сибирь.  В его системе будет поступать теплый воздух с Европейской территории России, и хотя адвекция тепла будет менее интенсивной, чем сейчас на ЕТР, погода ожидается сухой и теплой. Максимальная температура в дневные часы повысится до +20…+23°, причем на севере края будет так же тепло, как  на юге. Во второй половине недели высотный гребень сместится в Зауралье, а на ЕТР 11 сентября выйдет активный западный циклон. С его прохождением ожидаются дожди и усиление ветра (более интенсивные на севере края), дневная температура понизится до +10…+15°.

В целом неделя ожидается теплее климатической нормы на 1-2°, по северу отклонение от нормы может быть больше 2°. Количество осадков прогнозируется по югу края меньше нормы, по северу и северо-западу до 150% то нормы. Все осадки выпадут во второй половине недели.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 7-14 сентября. Прогноз по модели CFS/NCEP


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 7-14 сентября. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник под влиянием осевой части высотного гребня в Пермском крае ожидается малооблачная погода без осадков. После прохладной ночи с температурой +3…+8° днем потеплеет до +20…+22°, за исключением восточных районов края (где температура составит +15…+18°).

Во вторник влияние гребня повышенного давления сохранится, что также обусловит малооблачную погоду без осадков. Температура воздуха как ночью, так и днем повысится на 1-2° в сравнении с понедельником. Ночью будет +5…+10°, а днем +19…+24° (в Перми до +22°), теплее всего будет на северо-западе края.

В среду по мере смещения антициклона на восток будет увеличиваться облачность, усилится южный ветер, однако этот день станет самым теплым на неделе. Ночью потеплеет до +8…+13°, днем сохранится температура +20…+23° на большей части края. Вечером на юго-западе края по мере приближения холодного фронта уже возможны дожди.

Прогноз на четверг 10 сентября имеет существенные неопределенности. Погоду будет формировать ложбина с холодным фронтом, которая будет быстро заполняться по мере движения с Волго-Вятского района на северо-восток. Предварительно, более существенные осадки пройдут по западу и северу края. Ночь ожидается очень теплой с минимальной температурой +12…+15°, днем из-за облачности существенного прогрева не ожидается, а по расчетам модели GFS температура и вовсе понизится до +10…+12°.

Также 10 сентября вечером на Европейскую Россию выйдет активный циклон со Скандинавии, который 11 сентября сместится на Архангельскую область и углубится. Под его влиянием на значительной территории ожидается усиление ветра. Холодный фронт предварительно пройдет через территорию края вечером 11 сентября или в ночь на 12 сентября. При этом днем 11 сентября ожидаются дожди (по югу небольшие, по северу до умеренных). Дневная температура ожидается в пределах +15…+18°, по югу возможно до +20°.

Характер породы 11-12 сентября остается неопределенным, т.к. траектория прохождения циклона неясна. Если он будет смещаться через Пермский край (как ожидается по модели GFS), то по северу края пройдут сильные дожди, а температура воздуха днем 12 сентября составит около +10°. Если же траектория циклона будет смещена на север (как ожидается по расчетам ECMWF), то существенные осадки пройдут только на севере края, и также не будет сильного похолодания (днем 12 сентября до +14…+16°).

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ