Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 14-20 сентября

В течение всей предстоящей недели погоду на Урале и востоке ЕТР будет формировать глубокая высотная ложбина. Ожидается очень активная циклоническая деятельность, причем циклоны будут выходить на Урал с разных направлений. Почти каждый день ожидаются осадки (в отдельные дни - сильные), в результате чего их недельная сумма значительно превысит норму. Больше всего дождей прогнозируется на Южном Урале, где только в первой половине недели может выпасть 50-80% месячной нормы осадков. В Пермском крае недельная сумма осадков прогнозируется больше нормы в 1,5-3 раза (больше осадков будет на востоке края). Стоит отметить, что такая активная циклоническая деятельность и большое количество осадков в середине месяца не предусматривались в долгосрочном прогнозе.

Что касается температуры воздуха, то неделя ожидается в среднем холоднее нормы по северу на 1°, а по югу на 2°. При этом именно на юге края во второй половине недели (18-19 сентября) возможно кратковременное, но значительное потепление с достижением отметки +20°

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделю 14-20 сентября. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделю 14-20 сентября. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник 14 сентября через территорию края с запада на восток пройдет холодный фронт заполняющегося циклона с центром над арктическим побережьем Архангельской области. Ожидаются дожди (в основном небольшие, по востоку умеренные), температура воздуха на большей части края +11…+13°, по юго-востоку до +15°.

В ночь на вторник атмосферный фронт будет стационировать над Уралом. По востоку края ожидаются умеренные дожди (до 10 мм), по западным и центральным районам небольшие осадки, при температуре воздуха +7…+9° Днем на этом малоподвижном фронте над Южным Зауральем начнет формироваться южный циклон, Пермский край окажется в его тыловой части, куда будет поступать холодный воздух с северо-запада. Поэтому температура воздуха не поднимется выше +9…+12° при облачной погоде с небольшими осадками.

В ночь на среду южный циклон будет углубляться над Челябинской областью, связанная с ним зона осадков распространится также на юго-восток Пермского края. На остальной территории осадков не ожидается, температура воздуха ночью составит +5…+8°. Днем зона дождей распространится на всю восточную половину края, а возможно и на центральные районы, также ожидается усиление северо-западного ветра с порывами до 15-17 м/с. Температура воздуха днем, как и накануне, составит +8…+11°.

В четверг 17 сентября южный циклон будет уходить на северо-восток. Если ночью его влияние еще будет сказываться (ожидаются дожди по восточным и возможно по центральным районам), то днем Пермский край попадет под влияние промежуточного гребня. Ожидается прекращение осадков, температура воздуха может повыситься до +12…+15° по центральным и южным районам края. Однако на Европейскую территорию России (ЕТР) в воскресенье уже выйдет следующий циклон.

В пятницу 18 сентября циклон сместится на восток ЕТР. По северу края ожидаются сильные дожди, а южные районы предварительно попадут в теплый сектор циклона. Температура воздуха по югу края может повыситься до +18…+20°, но по северу ожидается не выше +10° с осадками.

В выходные дни предварительно ожидается формирование еще одного южного циклона над Южным Уралом. В таком случае в Пермском крае вероятны сильные дожди и понижение дневной температуры воздуха до +8…+10°, при этом потепление произойдет в Зауралье

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ