Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 21-27 сентября 2020 г.

Характер погоды на предстоящей неделе будет существенно различаться в первой и второй ее половине. 21-23 сентября погоду в Пермском крае, как и в целом на востоке ЕТР, продолжит определять высотная ложбина, 22-23 сентября через Урал пройдет еще один активный циклон (на этот раз с северо-запада на юго-восток). В этот период ожидается преимущественно облачная погода, 22-23 сентября с осадками и усилением ветра. Температура воздуха в дневные часы не превысит +7…+12° и ожидается на 1-4° ниже климатической нормы.

Начиная с 24 сентября, над Европейской территорией России и Уралом установится мощный блокирующий антициклон. Предварительно, он просуществует как минимум до начала октября. Характер погоды будет зависеть от положения центра антициклона. Предварительно, с 25 сентября в Пермском крае установится малооблачная и умеренно теплая погода с температурой воздуха ночью +2…+7° и днем +14…+19°. При этом наиболее интенсивный заток теплого воздуха ожидается в северные районы ЕТР, поэтому на севере Пермского края температура может оказаться даже выше, чем на юге.

По расчетам модели CFS, в среднем за неделю температура воздуха в Пермском крае ожидается на 1° ниже нормы, на северо-западе около нормы.  Количество осадков ожидается незначительно меньше нормы, в основном осадки выпадут во вторник и среду.

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в Пермском крае на неделе 21-27 сентября, прогноз по модели CFS
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в Пермском крае на неделе 21-27 сентября, прогноз по модели CFS

 
Самым холодным днем недели ожидается понедельник, погоду в Пермском крае будет определять тыловая часть уходящего в Западную Сибирь южного циклона, который вызвал вчера сильные дожди с резким похолоданием и первыми снегопадами в восточных районах края. Существенных осадков не ожидается, но днем будет в основном облачно и температура воздуха не превысит +4…+9°. По средней суточной температура это будет самый холодный день сентября (наряду со вчерашним днем).
Ночь на вторник ожидается холодной с температурой 0…+4°, при этом по югу края пройдут небольшие дожди и даже не исключен мокрый снег. В первой половине дня ненадолго может прояснить, но затем начнет сказываться влияние глубокого ныряющего циклона, перемещающегося с Архангельской области. Во второй половине дня начнутся дожди (более сильные по северу края), ожидается усиление западного ветра с порывами до 15 м/с  и потеплеет до +8…+10°.

В ночь на среду через восточные районы края пройдет точка окклюзии, здесь ожидаются сильные дожди, на остальной территории осадки ожидаются при прохождении холодного фронта, и к утру территория края окажется в тылу циклона в холодной воздушной массе, похолодает до +3…+5°.

Днем в тылу циклона север-западный ветер усилится в порывах до 15-18 м/с, ожидаются кратковременные осадки в основном по северу и востоку края. Температура воздуха составит от +5° на северо-востоке до +10…+11° на юго-западе края, в Перми днем до +10°. В целом с прохождением этого циклона по востоку края может выпасть свыше 20 мм осадков, а в Перми  - 10-15 мм.

В ночь на четверг территория края окажется под влиянием гребня усиливающегося антициклона, сместившегося с запада. В большинстве районов ожидаются заморозки до 0…-2°, эта ночь вероятно станет самой холодной в сентябре. Также ожидается туман. Днем установится малооблачная погода, температура повысится до +10…+15°.

В последующие дни под влиянием центральной части мощного блокирующего антициклона вероятно установление малооблачной погоды без осадков , ночная температура постепенно повысится до +2…+7° (местами по востоку заморозки еще возможны), дневная до +14…+19°. Реальный температурный фон будет зависеть от положения центра антициклона которое пока не определено, но по северо-западу края вполне вероятно потепление до +20° и выше.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ