Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В ночь на 23 сентября в Пермском крае наблюдались грозы и шквалы

Вечером и ночью 23 сентября в Пермском крае (на северо-западе территории) наблюдались необычные для второй половине сентября погодные явления – грозы, шквалы и град при низкой температуре воздуха (+8…+11°). На метеостанции Кудымкар отмечена гроза и шквал 19 м/с, очевидцы также фиксировали мелкий град диаметром 5-8 мм и образование градового покрова. Также шквал 19 м/с отмечен в Нагорске в Кировской области. А в Котласе Архангельской области днем 22 сентября прошел смерч, который вызвал повреждения нескольких частных ломов и оставил просеку в лесу шириной как  минимум 50-70 м.

Все эти конвективные явления были связаны с прохождением быстро движущегося холодного фронта с Архангельской области на Пермский край.  Фронт был связан с глубоким ныряющим циклоном. Центр циклона проходил  с Баренцева моря на Приполярный Урал. С Архангельской области на Пермский край было ориентировано очень мощное струйное течение со скоростью ветра  до 160-170 км/ч на изобарической поверхности 500 гПа. Последний раз подобное струйное течение в сочетании с конвективными явлениями наблюдалось 13 сентября 2018 г., тогда на севере Пермского края отмечены шквалы и смерчи.
 



Струйное течение над северной частью ЕТР во второй половине дня 22 сентября 2020 г., данные  модели
ICON

 

Холодный фронт с небольшим температурным контрастом (около 4°) смещался с северо-запада на юго-восток через Архангельскую область, Республику Коми, север Кировской области и Пермский край. На фронте сформировался ряд конвективных ячеек с ливневыми осадками и грозами, несмотря на низкий температурный фон (около +10°). Они смещались вдоль потока с запада-северо-запада на восток-юго-восток. Периодически ячейки объединялись в линию шквалов.

Судя по данным радиолокатора, максимальной интенсивности конвекция достигла между 16.30 и 17.00 по ВСВ вблизи границы Кировской области, Пермского края и Республики Коми. Здесь наблюдалось несколько грозовых ячеек, которые вполне могли вызвать не только шквалы и град, но и смерчи (аналогичные тому, что прошел в Котласе)..

Затем грозовые ячейки переместились на территорию Пермского края, одна из них прошла через Кудымкар около 23.00 по местному времени.  


Карта метеоявлений по данным ДМРЛ на 16.50 ВСВ 22 сентября, видны грозовые ячейки над северо-востоком Кировской области


До центральных районов края фронт добрался к середине ночи уже ослабевающим. Здесь отмечались только ливневые дожди со шквалистым усилением ветра

 

Фото град в Кудымкаре источник

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ