Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 28 сентября – 4 октября 2020 г.

В течение всей предстоящей недели погоду в Пермском крае будет определять мощный и долгоживущий блокирующий антициклон, центр которого расположится над Поволжьем. Лишь в конце недели антициклон начнет ослабевать, а центр его будет смещаться на запад. Антициклон также будет определять погоду практически на всей Европейской территории России. В период с 28 сентября по 2 октября в Пермском крае будет сохраняться малооблачная погода без осадков и со слабым ветром. 2 октября над Карским морем образуется новое ядро антициклона, которое будет смещаться на юг. По мере его смещения 3-4 октября ожидается прохождение холодного фронта через Пермский край, которое может сопровождаться увеличением облачности и слабыми осадками по востоку региона.  Предварительно, 4 октября на большей части края произойдет существенное похолодание.

В целом неделя ожидается теплее нормы по югу края на 1-2°, по северу на 3°. Осадков в течение недели вообще не будет на большей части края
 

Ожидаемое распределение аномалий геопотенциала АТ500 в период с 28 сентября по 4 октября, данные модели CFS/NCEP. Видны очень мощные положительные аномалии над ЕТР
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в период с 28 сентября по 4 октября, данные модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в период с 28 сентября по 4 октября, данные модели CFS/NCEP

 
С понедельника по пятницу характер погоды в Пермском крае меняться практически не будет. Ожидается малооблачная погода без осадков (облачность только верхнего яруса), со слабым ветром. Фон температуры воздуха однородный по всей территории края – ночью от 0 до +5° (местами по северу до +8°), днем +14…+19°. Для северных районов края это теплее нормы на 5° и более, на юге отклонение от нормы составит около 2-3° из-за более холодных ночей.

Изменение характера погоды начнется в выходные. Сохраняется неопределенность относительно прогноза на субботу 3 октября. В случае, если холодный фронт будет смещаться медленнее ожидаемого, еще есть вероятность сохранения в этот день сухой и теплой погоды с температурой +15…+18° в дневные часы. В воскресенье уже ожидается вторжение с севера более холодной воздушной массы и снижение температуры днем до +5…+10°, по северу края возможно до +3°.

В целом можно отметить, что подобные долгоживущие антициклоны для конца сентября и начала октября не являются чем-то уникальным. В частности, такая же сухая и теплая погода наблюдалась в эти дни в 2003, 2005 и 2007 гг., причем во всех случаях продолжительность сухого периода была свыше 10 сут.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ