Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае заканчивается период теплой и сухой погоды

Сегодня в Пермском крае последний день теплого и сухого периода, наблюдавшегося под влиянием центральной части блокирующего антициклона. Вчерашний день был самым теплым, максимальная температура достигла +18,2°, однако из-за холодной ночи среднесуточная была выше нормы всего на 2-3° (по северу края на 4-5°).

В течение дня старый антициклон с центром над Южным Предуральем будет ослабевать, однако пока сохранится малооблачная и теплая погода с температурой +14..+18°, в Перми до +17°. В ночь на субботу со стороны Баренцева моря начнет смещаться новый антициклон. Ветер сменит направление на северное. Холодный фронт пройдет через северные районы края ночью, а через южные =уже днем в субботу. Ночная температура составит +3…+7°, и в ночь на субботу в отличие от всей рабочей недели не будет туманов. Днем по югу края потеплеет до +11…+14°, по северу в арктическом воздухе не выше +7…+9°. В Перми максимальная температура составит до +12°.

В ночь на воскресенье территория края окажется под влиянием гребня антициклона с центром над Республикой Коми. Практически по всей территории края ожидаются заморозки до 0…-3°. Днем в центральной части антициклона будет в основном малооблачно, но температура воздуха не превысит +4…+9°. В ночь на понедельник вблизи центра антициклона ожидаются заморозки в Перми до -3, местами по краю до -5°.

Прогноз заморозков по модели GFS  в ночь на 4 октября 2020 г.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ