Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 5-11 октября 2020 г.

На текущей неделе, как и в конце сентября и в первые дни октября, в Пермском крае и на востоке Европейской России в целом сохранится антициклональный характер погоды. В первой половине недели (5-8 октября) Пермский край будет находиться под влиянием восточной периферии высотного гребня с Европейской части России. С северными ветрами на Урал будет поступать арктический воздух (хотя более интенсивный заток холода ожидается в Западную Сибирь). Начиная с 9 октября, в связи со смещением высотного антициклона на Урал и Северный Казахстан, ветер сменит направление на юго-западное и ожидается значительное повышение температуры воздуха при сохранении сухой погоды. Возможно, характер погоды в конце недели в южной части края будет напоминать очередное «бабье лето» с дневной температурой до +15° и высокой вероятностью прояснений.

В целом за неделю температура воздуха ожидается около нормы только на северо-западе края, на остальной территории на 0,5 - 1,5° ниже нормы. Ожидается две волны заморозков в начале и в середине недели.  Количество осадков прогнозируется незначительным (20-50% нормы), они ожидаются только 6-7 октября.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 5-11 октября 2020 г. Прогноз по модели CFS



 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 5-11 октября 2020 г. Прогноз по модели CFS

 
Ночь на понедельник в Пермском крае выдалась холодной под влиянием центральной части антициклона арктического происхождения. В Перми минимальная температура составила -4,4°, по территории края холоднее всего в Кунгуре (-7,2°). Днем по мере смещения антициклона на юг начнет поступать более теплый воздух с запада, на фоне малооблачной погоды потеплеет до +5…+10° (в Перми до +7…+8°), однако среднесуточная температура окажется ниже нормы на 3-4°.

В ночь на вторник ожидается увеличение облачности, поэтому заморозки более вероятны в первой половине ночи, в основном по югу и востоку края. В Перми минимальная температура ожидается около 0°. Днем под влиянием барической ложбины, разделяющей два антициклона (старый, уходящий в Северный Казахстан и новый, смещающийся из района Новой Земли) ожидается облачная погода с небольшими дождями. Температура воздуха на большей части края составит +5…+7°, и лишь по крайнему югу может достигать +10°. Больше осадков (до 7-8 мм) предварительно выпадет к югу и западу от Перми.

В ночь на среду на большей части края будет еще облачно и температура воздуха составит +3…+6°, по северо-востоку до 0°. Днем по мере усиления влияния смещающегося с севера антициклона вероятно прояснение, однако оно будет связано с поступлением арктической воздушной массы. Поэтому температура воздуха не превысит +5…+8°, а вечером начнет резко понижаться.

В ночь на четверг на большей части края снова ожидаются заморозки, в Перми до -1…-3°, а по востоку края до -5…-7°, при этом более сильное похолодание произойдет в Зауралье. Погоду в Пермском крае будет формировать центральная часть антициклона. Днем по мере его смещения на юг, начнет поступать теплая воздушная масса с Поволжья, однако потепление начнется не сразу. Вероятно, дневная температура еще не превысит +5..+10°.

Значительный рост температуры ожидается в пятницу 9 октября. По мере смещения антициклона в Северный Казахстан ветер сменит направление на юго-западное и усилится до 5-10 м/с. Ночная температура повысится до +1…+6° (заморозки только на юге края), а днем возможно потепление до +10...+15° (при сохранении облачности будет на 2-3° прохладнее).

В выходные дни предварительно теплая погода сохранится, возможен рост дневной температура еще на 1-2° при этом в ночные часы также будет выше 0°. Осадков не ожидается, а по южной половине края погода может быть малооблачной.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ