Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермский край возвращается теплая погода

Первая декада октября отметилась на Урале арктическими вторжениями, которые наблюдались 4-5 октября и 7-8 октября. В обоих случаях атмосферные процессы были схожими, арктический антициклон из района Новой Земли смещался вдоль Урала с севера на юг, основной заток холодного воздуха происходил в Зауралье. В Пермском крае минимальная  температура в ночь на 5 и 8 октября составила -2…-7° (холоднее было по востоку региона). В Свердловской и Челябинской областях похолодание было более сильным – в ночь на 8 октября в Верхнеуральске отмечено -13,4°, в Красноуфимске -10,2°, на большей части Зауралья -4…-9°.

В ближайшие дни погоду будет определять северная периферия антициклона, который сместился в Северный Казахстан и стал высотно-теплым барическим образованием. Причем его влияние сохранится как минимум до 14 октября. С юго-западными ветрами на Урал уже поступила прогретая воздушная масса с Европейской России, температура ночью повысилась до +6…+8°. В ближайшие дни среднесуточная температура воздуха будет на 4-5° выше климатической нормы, причем самый теплый день ожидается сегодня (днем на большей части края +10…+13°). В выходные дни через центральные районы края будет пролегать малоподвижный фронт, ожидается сплошная облачность и небольшие дожди (в частности днем в субботу). По югу края без осадков. Суточный ход температуры небольшой: ночью +5…+10°, днем +7…+12°. Лишь по югу края есть небольшая вероятность прояснений.

Вынос теплого воздуха с Европейской России на Урал 9 октября, данные модели GFS

Предварительно, в понедельник 12 октября вероятны прояснения в связи с тем что Средний Урал попадет под влияние гребня антициклона с юга. При этом дневная температура воздуха может выситься еще на 1-2°, а в ночные часы наоборот возможно небольшое похолодание. Также теплая сухая погода сохранится и 13 октября

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ