Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 12-18 октября 2020 г.

Предыдущая неделя в Пермском крае началась с двух арктических вторжений, но закончилась мощным потеплением, так что в воскресенье среднесуточная температура превысила климатическую норму на 6-7°. На предстоящей неделе ситуация будет обратной – первая половина недели ожидается очень теплой, а во второй половине вероятно значительное похолодание. Причем по северу края оно произойдет уже 15 октября, а в конце недели вероятно доберется до южных районов. В среднем неделя ожидается теплее нормы на 2°, хотя в начале недели температура будет выше нормы на 6-7°. После очень сухой первой декады октября, количество осадков на этой неделе также ожидается значительным. Только по югу местами их может быть меньше нормы, зато по  северной и горной части до 150% от нормы и более. При этом прогнозы на вторую половину недели отличаются большой неопределенностью.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 12-18 октября 2020 г., прогноз по модели CFS/NCEP


 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 12-18 октября 2020 г., прогноз по модели CFS/NCEP

 
Понедельник будет самым теплым днем недели  и одним из самых теплых дней всего месяца. Под влиянием гребня антициклона с Южного Урала, в системе которого усилится заток теплого воздуха с юга Европейской России, температура воздуха днем по югу края, в том числе в Перми вполне может превысить +15°. Такие же значения наблюдались вчера на территории Удмуртии. Среднесуточная температура также ожидается выше нормы на 6-7°.
Во вторник 13 октября гребень антициклона над Уралом разрушится, его центр также начнет смещаться на юго-восток. В связи с этим увеличится облачность. Заток теплого воздуха также ослабеет, но температура останется заметно выше нормы – ночью +4…+9°, днем +9…+14°. Осадков при этом не ожидается.
В среду 14 октября начнется перестройка атмосферной циркуляции. Днем 13 октября на Полярный Урал выйдет циклон с северо-запада, в его тылу 14 октября произойдет арктическое вторжение. Гребень повышенного давления над Уралом окончательно разрушится, над севером Западной Сибири сформируется высотная ложбина. Днем 14 октября через территорию края с северо-запада на юго-восток пройдет холодный фронт. На севере края ожидаются умеренные дожди, на юге – слабые. Температура воздуха перед фронтом в южной части края (включая Пермь) успеет повысится до +12…+14°, однако вечером по северу края уже похолодает до +2…+5°.
В ночь на 15 октября северные районы края окажется под влиянием гребня антициклона с северо-запада, температура понизится до -2…-4°. По югу края похолодание будет слабее (до 0…+5°). Днем по югу края потеплеет до +8…+10°, по северу до +3…+5°.
Предварительно, в ночь на 16 октября территория края окажется под влиянием активного циклона, который образуется на малоподвижном фронте над центром Европейской России и будет смещаться на северо-запад. С прохождением циклона ожидаются сильные осадки на севере края, умеренные на юге, также возможно усиление ветра. Осадки выпадут в виде дождя, лишь по крайнему северу возможен мокрый снег, а температура воздуха днем повысится до +7…+12°.
Характер погоды в конце недели является неопределенным. В северных районах края вероятно понижение температуры до околонулевых значений и мокрый снег. По югу края сценарий с похолоданием также более вероятен, но не исключен выход  южного циклона, который может вызвать кратковременное потепление.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ