Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае начинается период неустойчивой погоды

На смену периоду сухой и теплой погоды приходит неустойчивая погода, связанная прохождением двух активных циклонов 16 и 18-19 октября.

14 октября в Пермском крае наблюдался пик волны тепла, по центральным и южным районам день стал самым теплым с начала октября (по значению среднесуточной температуры). Даже ночью минимальная температура местами не опускалась ниже +10°, а днем благодаря прояснениям по югу края оказалась выше прогнозов на 3-4°. Так, в Чайковском воздух прогрелся до +19°, на ряде других станций до +15…+18°. Среднесуточная температура оказалась выше нормы на 8-10°. По северу края было существенно прохладнее. Вечером с прохождением холодного фронта с севера наблюдалось резкое похолодание до +2…+4°, а к утру минимальная температура на севере края упала до 0…-4° (в Гайнах -4,6°), в Чердыни отмечен временный снежный покров 1 см.


Сегодня погоду в Пермском крае будет определять широтно-ориентированный малоподвижный фронт. Существенных осадков он не вызовет, температура воздуха по северной половине края составит +3…+5°, а по крайнему югу до +12…+15°, в Перми +5…+7°. Вечером по мере приближения углубляющегося циклона с запада фронт начнет смещаться на север как теплый. Температура воздуха в Перми начнет расти и к позднему вечеру достигнет +10°. По северу края также будет теплеть и ожидаются дожди, на крайнем севере со снегом.

В ночь на пятницу будет очень тепло (+8…+11° на большей части края). Прохождение полярного холодного фронта будет сопровождаться небольшими дождями (причем по югу не исключены даже грозы), и существенного похолодания не принесет. Днем в пятницу большая часть края окажется в так называемом вторичном теплом секторе, а центр циклона будет перемещаться через Республику Коми. При этом циклон продолжит углубляться. Температура воздуха днем вновь повысится до +10…+14° (в Перми до +12...+13°), по югу края ожидаются прояснения.

Во второй половине дня с северо-запада начнет смещаться вторичный холодный фронт с большим температурным контрастом (до 10°). Перед фронтом и при его прохождении ожидается усиление юго-западного ветра с порывами до 15-18 м/с, по югу края возможно до 20 м/с и кратковременные дожди. Температура воздуха резко понизится вечером по северу и западу края до 0°, в Перми до +2…+4°. По северу вероятны также осадки в виде мокрого снега.

 

Прогнозируемое положение циклона днем 16 октября по модели GFS. Видны зоны осадков над Республикой Коми и севером Пермского края, а также область больших барических градиентов (сильного ветра) над южной частью Пермского края

В ночь на субботу температура воздуха ожидается от +2° по югу края до -1…-3° по северу, при преимущественно облачной погоде. Утром по южным районам края под влиянием малоподвижного фронта вероятно выпадение первого снега, на остальной территории в том числе в Перми предварительно осадков не будет. Дневная температура воздуха составит +1…+6°, к вечеру возможно прояснение.

Ночь на воскресенье ожидается холодной – под влиянием гребня антициклона с Южного Урала вероятно прояснение и понижение температуры до -2…-7°. Первая половина дня также, скорее всего, окажется малооблачной, но к вечеру ожидается увеличение облачности с приближением активного юго-западного циклона с Центрально-Черноземного района. По югу края начнутся осадки, которые в ночь на понедельник охватят всю территорию края и будут сопровождаться усилением ветра. Предварительно, в южной части края это будут дожди, а по северу и востоку значительная часть может выпасть в виде мокрого снега или даже переохлажденного дождя. Впрочем, это прогноз имеет пока предварительный характер.
 

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ