Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Первые неблагоприятные явления переходного сезона ‒ мокрый снег и гололед

Вчерашний день в Пермском крае отметился большими температурными контрастами – на юге края было аномально тепло, на 8-9° теплее климатической нормы. В Чайковском максимальная температура составила +17,7°. В то же время на северо-западе края в арктической воздушной массе температура воздуха днем была от 0° до ‒2°. Вечером, когда малоподвижный фронт начал смещаться на север как теплый, в Гайнском районе отмечались переохлажденные осадки и первый в нынешнем сезоне гололед. Метеостанции в Гайнах и Усть-Черной отметили гололедные отложения диаметром до 2 мм.

В южной части Пермского края сегодня последний день теплого периода, температура воздуха достигла +12…+15°. Даже ночью, когда южные районы края попали в теплый сектор циклона, в Перми было +12°, что более чем на 10° превышает норму минимальной температуры ля середины октября.

Однако уже менее чем через сутки на данной территории вероятны осадки в виде мокрого снега и даже установление временного снежного покрова. Похолодание ожидается сегодня во второй половине дня по мере прохождения холодного фронта с северо-запада и будет сопровождаться усилением ветра до 15-18 м/с. В ночь на субботу на этом же фронте над Татарстаном сформируется волновое возмущение, которое будет смещаться на Средний Урал. С ним будет связана зона осадков шириной около 100 км. В ее южной части (в том числе по крайнему югу Пермского края) ожидается дождь при температуре воздуха +5…+7°, а в северной части – мокрый снег при температуре около 0°. Зона снегопадов пройдет чуть южнее Перми и возможно также заденет краевой центр. В Перми по расчетам модели ICON может выпасть 1-2 мм осадков в виде снега, а в Кунгуре – до 6-7 мм, южнее Перми образуется временный снежный покров высотой до 3-5 см.  К вечеру он вероятно растает, так как температура ожидается положительной – до +3°.
 

Прогноз осадков утром 17 октября по модели GFS, зона смешанных осадков юго-восточнее Перми

 
Следующая порция осадков в Пермском крае будет связана с выходом активного юго-западного циклона в ночь на понедельник. В Перми и в южной половине края это будет дождь, а по северным районам ожидается сильный мокрый снег с интенсивностью до 2-3 мм/ч и формированием временного снежного покрова. Вероятны и переохлажденные осадки. К утру понедельника снег и на севере края перейдет в дождь, температура резко повысится до +4…+6° и снежный покров растает. Впрочем, прогноз по траектории этого циклона может еще измениться.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ