Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 19-25 октября 2020 г.

На предстоящей неделе погода в Пермском крае и в Уральском регионе в целом приобретет предзимний характер. В течение большей части недели ее будет определять тропосферный циклон, который переместится со Скандинавии через северную часть Европейской территории России (ЕТР) в район Карского моря. В его тыловой части произойдет вторжение арктического воздуха сначала на ЕТР, а затем на Урал, причем вторжение на Урал будет более интенсивным. Пик похолодания ожидается в пятницу 23 октября. После этого предварительно на Урал выйдет следующий циклон с ЕТР, в связи с чем ожидаются осадки и повышение температуры (скорее всего кратковременное).

Средняя температура воздуха за неделю ожидается по югу края около нормы, на остальной территории на 1° ниже нее. Количество осадков ожидается близким к норме, при этом наиболее существенные осадки прошли в ночь на понедельник, а также ожидаются в конце недели.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 19-25 октября, прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 19-25 октября, прогноз по модели CFS/NCEP

 
В ночь на понедельник с выходом активного юго-западного циклона в Пермском крае прошли умеренные осадки – на большей части территории дождь, на севере и востоке мокрый снег. В Чердыни выпало 7 мм осадков в виде снега, сформировался снежный покров высотой 3 см, в Бисере высота снежного покрова составила 5 см. Днем температура воздуха повысится до +3…+5° на севере края и +8…+10° по югу, снежный покров на севере растает. Максимум температуры ожидается в середине дня, затем начнется похолодание в связи с поступлением более холодного воздуха в тылу циклона. Существенных осадков на большей части края не ожидается

Во вторник сохранится влияние тыловой части циклона, продолжится распространение прохладной и неустойчивой воздушной массы с ЕТР. За счет этого днем вероятны ливневые осадки в виде снежной крупы и мокрого снега, однако температура будет еще положительной и даже немного выше климатической нормы – ночью 0…+4°, днем +3…+7°. Ветер сохранит юго-западной направление.

 В среду центр высотного циклона сместится к Уралу, заток холодного воздуха по высотам усилится, ветер начнет менять направление на западное, северо-западное. Температура воздуха ночью и днем будет близкой к 0°. В этот день из-за интенсивного понижения температуры в средней тропосфере ожидаются условия благоприятные для кратковременных, но сильных ливневых снегопадов. Во многих районах края к вечеру может сформироваться временный снежный покров высотой 1-3 см.

В четверг 22 октября высотный циклон перевалит за Урал, в его тылу ожидается арктическое вторжение из района Карского моря. Температура воздуха в течение суток ожидается отрицательной (0…-4°), лишь местами по югу днем до +1°. В этот день впервые в нынешнем осеннем сезоне ожидаются условия для формирования гололедицы на отдельных участках дорог. Сохранится вероятность ливневых снегопадов, но уже не повсеместно.
23 октября на Урал переместится гребень повышенного давления, сформированный в тылу циклона в арктическом воздухе. Ночью при прояснениях температура может понизиться до -10° (при условии облачной погоды -3…-7°), днем ожидается 0…-5°, вероятно преобладание малооблачной погоды.

Ночь на субботу 24 октября также может быть холодной, прежде всего по востоку края (до -10°). Днем однако начнет сказываться влияние циклона, смещающегося с Балтийского моря. В выходные дни вероятны осадки в виде мокрого снега, переходящего в дождь, и повышение температуры, более значительное по югу края (возможно до +6…+8°). Скорее всего, потепление ожидается кратковременным, так как в тылу циклона возможно новое арктическое вторжение.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ