Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В субботу в Пермском крае ожидается первый серьезный снегопад

В ночь на пятницу 23 октября вся территория Пермского края оказалась в арктической воздушной массе, распространившейся с северо-западными ветрами в тылу высотного циклона с центром над Карским морем. Самое сильное похолодание отмечено в Республике Коми и на северо-западе Пермского края, где наблюдались прояснения. Минимальная температура воздуха в Коми упала до -18°, на северо-западе Пермского края в Усть-Черной до -12,7°. На остальной территории края было облачно и минимальная температура составила -4…-8°. Днем сохранится влияние слабовыраженного гребня повышенного давления, вероятны прояснения и максимальная температура составит 0…-4°. Таким образом, среднесуточная температура окажется ниже нормы примерно на 5°, а на северо-западе края на 6-7°.

В ночь на  субботу на погоду в Пермском крае  начнет оказывать влияние теплый фронт циклона, смещающегося с Балтийского моря через Европейскую территорию России (ЕТР). Начиная с юго-западных районов края ожидаются снегопады при умеренном юго-восточном ветре. В Перми снег начнется во второй половине ночи и будет продолжаться до середины дня. За это время  высота снежного покрова может увеличиться на 5-7 см. Затем с повышением температуры по высотам снег может перейти в переохлажденный дождь, а к вечеру в обычный дождь, потеплеет до +2°. Всего за день ожидается 7-8 мм осадков в основном в виде снега.

 

Прогноз осадков в первой половине дня 24 октября. Видны зоны снега, переохложденного дождя и обычного дождя

По северу и востоку края ночь ожидается холодной, с минимальной температурой -5…-10° (по востоку до -12°). Снегопад начнется утром и продолжится до вечера, а количество осадков может составить до 10 мм, температура останется отрицательной (0…-3°). Осадки в виде снега ожидаются только ночью по северу и востоку края.

В воскресенье циклон будет заполняться, Пермский край окажется в малоградиентном барическом поле. На юге будет сравнительно тепло (ночью +1…+3°, днем до +5°), на севере от 0 до -2°. В Перми в течение суток ожидается +1…+3°, и снег, выпавший в субботу, будет таять.

В начале следующей недели (26-27 октября) ожидается очередное похолодание в тыловой части южного циклона, который пройдет через Зауралье. Однако оно в первую очередь затронет только северные районы края.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ